Видеодневник инноваций
Баннер
Новые возможности комплекса наблюдения и разведки серии Пластун

Зоркий "Пластун"
на военной службе

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

МВМС-2017: ОДК покажет импортозамещенные газотурбинные двигатели
Тема: МВМС, Промышленность

На грядущем Международном военно-морском салоне-2017 Объединенная двигателестроительная корпорация продемонстрирует посетителям морские газотурбинные двигатели. Турбины разработаны рыбинским научно-производственным объединением "Сатурн" в рамках замены продукции николаевского "Зоря-Машпроекта" и запланированы к серийному производству с 2018 года.




На стенде Объединенной двигателестроительной корпорации разместятся макет газотурбинного двигателя М90ФР и натурный образец М70ФРУ. Двигатель М90ФР мощностью 27 500 л.с. разработан для дизель-газотурбинного агрегата М55Р, устанавливаемого на корабли проекта 22350. Двигатель М70ФРУ мощностью 14 000 л.с., по предварительным данным, войдет в состав газотурбинных агрегатов для трех строящихся фрегатов проекта 11356.

Объединенная двигателестроительная корпорация

Работы по созданию в Рыбинске центра морского газотурбинного двигателестроения начались в 2014 году после того, как совет национальной безопасности и обороны Украины запретил поставлять в Россию продукцию военного и двойного назначения. Первый отечественный сборочно-испытательный комплекс на базе НПО "Сатурн" открылся в апреле 2017 года.

По словам вице-премьера и председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Дмитрия Рогозина, новые газотурбинные двигатели рассчитаны не только на внутреннее потребление, но и на экспорт.

Кроме того, из военной продукции ОДК представит макет ТРДД-50АТ - модифицированную рыбинским предприятием версию малогабаритного двухконтурного двигателя ТРДД-50, разработанного в конце 70-ых годов прошлого века. ТРДД-50АТ (изделие 36МТ), устанавливается на крылатые ракеты, в частности, на противокорабельную Х-35Э.

Из гражданской морской техники ОДК покажет макет судового газотурбинного электрогенератора СГТГ-8 мощностью 10 870 л.с. на основе двигателя Е70/8РД. Как заявляют в корпорации, электрогенератор создан для применения в составе силовых установок широкого спектра судов. Агрегат разработан "ОДК-Газовые турбины" совместно с "Сатурном".

Газотурбинный двигатель М70ФРУ

"Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию "Ростех") - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ, военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

8-ой Международный военно-морской салон пройдет в Санкт-Петербурге с 28 июня по 2 июля на территории выставочного комплекса "Ленэкспо". Организует форум Минпромторг при участии Минобороны, МИДа, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, правительства Санкт-Петербурга и компании "Рособоронэкспорт".

Информация о выставке публикуется в тематическом разделе FlotProm "МВМС".

  • Новости по теме

  • Главное за 24 часа