В первом квартале 2019 года Амурский судостроительный завод ожидает докапитализация на 7 млрд рублей. Как поясняет ТАСС, такая мера господдержки поможет покрыть образовавшиеся убытки предприятия.
Он уточнил, что такая мера государственной поддержки для завода закроет накопленные за длительный период отсутствия заказов убытки. Сейчас по этому вопросу ведется активная работа предприятия с правительством РФ и министерством промышленности и транспорта Хабаровского края.
Амурский судостроительный завод выполняет контракт на поставку Тихоокеанскому флоту корветов проекта 20380. Первый корабль – "Совершенный" – начали строить в 2006 году, а передали ВМФ в июле 2017 года. Второй корвет – "Громкий" – сейчас проходит ходовые испытания и до конца года должен пополнить состав ТОФ.
На АСЗ строят еще два корвета проекта 20380 – "Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов" и "Резкий". Их поставка ожидается в 2020 и 2021 годы. Кроме того, предприятие ремонтирует и модернизирует корабли, подлодки и суда ВМФ России.
По итогам 2017 года АСЗ отчитался о сокращении убытка предприятия до 1,6 млрд рублей.