В конце 2019 года начнутся ходовые испытания проходящего ремонт и модернизацию большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников", передача корабля Тихоокеанскому флоту запланирована на 2020 год. Об этом сообщает VL.ru со ссылкой на пресс-службу "Дальзавода".
Предполагается, что в дальнейшем модернизацию пройдут другие большие противолодочные корабли проекта 1155: "Адмирал Виноградов", "Адмирал Пантелеев" и "Адмирал Трибуц".
Работы на борту "Маршала Шапошникова" продолжаются с 2015 года. Модернизация предполагает замену ракетного и артиллерийского вооружения. В частности, БПК оснастят противокорабельным комплексом "Уран" с ракетами Х-35, а также универсальной системой управления огнем корабельной артиллерии МР-123-02/3 "Багира".
В феврале 2018 года во время сварочных работ в одном из помещений машинного отделения "Маршала Шапошникова" произошло возгорание.
"Маршал Шапошников" – большой противолодочный корабль проекта 1155 "Фрегат". Заложен в 1983 году на судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде, спущен на воду в январе 1985 года, вошел в состав флота 15 февраля 1986 года.
При полном водоизмещении 7480 тонн и длине 163 метра БПК проекта 1155 развивают скорость до 29,5 узла.