Видеодневник инноваций
Баннер
Ширится география доставки военных грузов

Новые направления
доставки
военных грузов

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Mil.Press TV: Как в Выборге делают спецжгуты для подлодок и космических аппаратов
Тема: Промышленность, Видео

Съемочная группа Mil.Press TV побывала на производстве группы компаний "Би Питрон" в Выборге (Ленобласть). Здесь специалисты предприятия производят разработанные в КБ компании жгуты для морской, сухопутной, авиационной и космической техники. Также здесь делают системы электрообогрева для военных кораблей и гражданских судов, предназначенных для работы в полярных широтах. О работе выборгской производственной площадки компании (другая находится в Петербурге) Mil.Press рассказал генеральный директор ГК "Би Питрон" Денис Шевченко.



По словам Дениса Шевченко, "Би Питрон" выпускает в год порядка 20–30 тысяч жгутов. Номенклатура изделий в 2018 году составила 2,7 тысячи единиц. Они предназначены для комплектования техники от космических аппаратов до подводных лодок. Компания выполняет весь цикл работ – от постановки задачи до проектирования, выпуска документации и производства конечных изделий.



Площадь выборгской производственной площадки – порядка 5,5 тысячи кв. метров. Здесь три цеха, пять монтажных участков, участок комплектации и склад, испытательная зона, а также другие помещения.

1 / 4

Гендиректор "Би Питрон" добавил, что компания также ведет значительный объем опытно-конструкторских работ, в том числе инициативных разработок в рамках создания оптических линий передачи данных. Разработана российская элементная база, изделия прошли государственные испытания и получили литеру "О1".
"У нас есть все необходимые разрешительные документы на проектирование и производство продукции для нужд Минобороны, – отметил Денис Шевченко. – Основное преимущество "Би Питрон" в производстве жгутов – это связь конструкторов, технологов и работников уже непосредственно на монтажных местах, а также система прослеживаемости производства. Процесс производства изделий оцифрован, автоматизирован целый ряд этапов, введена система штрихкодирования: мы можем в реальном времени отслеживать изготовление каждого жгута на конкретном рабочем месте". Таким образом, добавил он, компания переходит от автоматизации к полной цифровизации производства.
Здесь также организовано опытное производство систем электрообогрева для объектов морской техники. Такими системами оснащают суда и корабли для работы в Арктике. Среди них – ледокол обеспечения "Илья Муромец" проекта 21180 вспомогательного флота ВМФ, ледоколы проекта 21180М, малые ракетные корабли проекта 22800, шифр "Каракурт", а также целый ряд гражданских судов.

1 / 6

"Один из сложных моментов в нашем деле – своевременность поставок элементной базы, – рассказал глава "Би Питрон". – Кроме того, мы отработали оперативное реагирование на изменение конструкции изделия. В случае, когда заказчик вносит изменения, это может существенно повлиять на сроки. Мы решаем эту проблему благодаря гибкому и оперативному управлению монтажными местами, осуществлять которое помогает система прослеживаемости".

В конструкторском подразделении компании работают более 30 человек. На производстве в Выборге постоянно находятся десять технологов и двое конструкторов.

По словам главы "Би Питрона", предприятие поддерживает неснижаемый складской запас продукции на сумму около 400 млн рублей, чтобы оперативно реагировать на любые поступающие заказы.

Об этапах производства и его технических деталях съемочной группе Mil.Press TV рассказал начальник цеха №2 "Би Питрон" в Выборге Виталий Чумаров.
"Вся поступающая продукция проходит цикл входного контроля, где мы проверяем ее качество. После успешной приемки она передается на склады, затем поступает на комплектацию и выдается в производство на рабочие места. Там проводится цикл сборки по определенному технологическому процессу, – продолжает Чумаров. – После этого продукция поступает на контроль. На испытательном участке анализируется качество изготовления жгутов".
1 / 7

Основное испытательное оборудование, используемое для подтверждения качества выпускаемой продукции – это климатическая и дождевая камеры, а также вибрационный стенд.

Справка Mil.Press FlotProm


"Би Питрон" – российская инжиниринговая и производственная компания. Занимается IT-решениями – в том числе системами сопровождения жизненного цикла изделий и прослеживаеости производства, а также техническим переоснащением отечественных промпредприятий. "Би Питрон" работает уже 25 лет, из которых 15 лет проектирует и производит линии передачи данных и межблочных связей. Традиционно компания представляет свои разработки на основных военных выставках – форуме "Армия", Международном авиакосмическом салоне и Международном военно-морском салоне.

Репортаж Дмитрия Жаворонкова
Съемка, монтаж – Андрей Сергеев

Есть чем дополнить? Свяжитесь с редакцией Mil.Press:

+7 (812) 309-8-505, добавочный 104;
  • Новости по теме

  • Главное за 24 часа