В ноябре руководство оборонного завода "Буревестник" уволило главного конструктора Петра Трошина и главного инженера Константина Богдана, отвечавших за создание опытных образцов подводных средств движения (ПСД) "Спрут", "Фактор" и "Протон-СН", представленных на форуме "Армия-2020". Об этом РБК рассказали два источника на предприятии. По их словам, также уволена технический руководитель службы главного инженера Елена Глгатян.
13 ноября вышел приказ об увольнении главного инженера завода Константина Богдана. Еще раньше – 2 ноября – Старостин подписал приказ о расторжении трудового договора с техническим руководителем службы главного инженера Еленой Глгатян. Богдан и Глгатян подтвердили информацию о своем увольнении.
Сергей Старостин в ответ на вопрос РБК о причинах увольнения сотрудников сказал, что "не готов комментировать такие вещи по телефону". В ответ на письменный запрос он сообщил, что "все достижения по разработке и изготовлению моделей буксировщиков водолазов являются заслугой всего коллектива ОАО "Завод "Буревестник", а не отдельных личностей".
В середине марта 2020 года занимавший тогда должность начальника НИИ спасания и подводных технологий ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия" Сергей Башмаков направил письмо нескольким предприятиям, включая завод "Буревестник", в котором говорилось, что главкомат ВМФ проводит работу по "повышению эффективности действий отрядов борьбы с подводными диверсионными силами", и запрашивалась возможность их участия в создании перспективного индивидуального буксировщика водолазов для отрядов специального назначения.
Давший согласие на начало работ завод "Буревестник" получил в июне тактико-технические характеристики от Минобороны. А уже в августе на международном форуме "Армия-2020" предприятие представило готовый опытный образец изделия, получившего название "Спрут". Помимо этого завод разработал подводные средства движения "Фактор" и "Протон-СН" (уменьшенная версия буксировщика "Протон-С").
Экспозицию "Буревестника", который впервые участвовал в форуме "Армия", посетили министр обороны Сергей Шойгу и главком ВМФ Николай Евменов.