Видеодневник инноваций
Баннер
Виртуальное прототипирование в Зеленодольском ПКБ

Как виртуальное
прототипирование
помогает
создавать корабли"

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Новый программно-аппаратный комплекс на базе антикреновой системы представят в эфире "АрмияОнлайн"
Тема: Промышленность

В интересах ВМФ России строится ряд многоцелевых вспомогательных судов, которые объединяют функции спасателя, буксира, танкера, снабженца. Такие проекты требуют от конструкторов новых решений по интеграции в единую систему различного оборудования. В эфире "Армия Онлайн", который состоится 24 августа, эксперты оценят возможности нового программно-аппаратного комплекса, разработанного на базе первой российской антикреновой системы.

По словам создателей, в разработанный в инициативном порядке комплекс включены системы компенсации крена и дифферента, работы с балластными водами и обмыва корпуса. Ранее эти системы были отделены друг от друга и проектировались разными подразделениями конструкторских бюро.

Комплекс "Эквилибриум" в работе (автоматическая антикреновая система)

Основное предназначение системы – это умерение качки и компенсация крена как посредством использования балластных вод, так и путем применения специальных механизмов – успокоителей плавникового типа. Одна из инноваций – программное обеспечение, управляющее широким комплексом исполнительных механизмов для достижения поставленных задач.

Помимо компенсации крена и дифферента, очистки балластных вод, облегчения погрузочно-разгрузочных работ в порту или в море, новый комплекс также обеспечивает пневмообмыв корпуса, что позволит судам ледового класса предотвращать обледенение корпуса. Кроме того, незначительное снижение трения за счет использования пневмообмыва приводит к улучшению ходовых характеристик и экономии топлива.

Пока разработка находится на стадии испытаний опытного образца. Эффективность антикреновой системы, вокруг которой построен комплекс, ВМФ России оценит во время испытаний транспорта вооружений "Академик Макеев" проекта 20181ТВ, который достраивают на северодвинской "Звездочке".

Данный комплекс будет особенно интересен департаменту транспортного обеспечения Минобороны РФ (начальник – генерал-лейтенант Александр Ярошевич), управлению кораблестроения ВМФ (начальник – контр-адмирал Владимир Тряпичников) и Научно-исследовательскому институту кораблестроения и вооружения ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия" (начальник – капитан I ранга Олег Третьяков).

Четырехчасовой эфир проекта "АрмияОнлайн" стартует 24 августа 2020 года, в первый рабочий день форума "Армия–2020", в 15:00 мск. Десятки предприятий презентуют свои разработки как головным предприятиям, так и представителям российского военного ведомства – вплоть до уровня заместителей министра обороны. Презентация пройдет в формате эфира на аудиторию 600 тысяч военных специалистов.