Видеодневник инноваций

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Разработчик рассказал о преимуществах гидроакустического комплекса "Лира"
Тема: Промышленность

Россия на десять лет опередила США в разработке пассивных гидроакустических комплексов (ГАК) для подводных лодок. Об этом в интервью ТАСС сообщил научный руководитель концерна "ЦНИИ "Электроприбор" академик РАН Владимир Пешехонов.

"Наш пассивный ГАК "Лира" нового поколения стал намного эффективнее, чем у других подводных лодок. Недаром американцы на своих новейших ударных атомных подводных лодках типа "Вирджиния" с варианта Block III также стали применять конформную гидроакустическую антенну, но на десять лет позже нас", – подчеркнул он.

Подлодка проекта 677 "Лада"

По его словам, к настоящему времени завершены государственные испытания комплекса "Лира", по результатам которых откорректирована техническая документация. На Главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге можно было видеть первую серийную ДЭПЛ проекта 677 "Кронштадт", которая оснащена первым серийным комплексом "Лира".

Как пояснил Пешехонов, у "Лиры" в гидроакустике есть крупные достижения. Прежде всего, это пассивная носовая антенна. Ранее такая антенна имела форму цилиндра или сферы, а в "Лире" квазиконформная антенна выложена по носовой части подводной лодки. В результате она имеет значительно больше элементов, чем можно было разместить на сфере или цилиндре, и пассивный канал стал намного эффективнее, чем был ранее.

В старых антеннах обработка информации выполнялась в прочном корпусе лодки, а в "Лире" обработка информации идет в герметичных приборах вне прочного корпуса. Это позволило существенно сократить протяженность линий связи и, соответственно, уровень паразитных наводок.

"В "Лире" очень компактная вычислительная часть и передовая алгоритмическая база, обеспечивающая все режимы работы. ГАК предыдущих поколений невозможно было разместить на более компактных дизель-электрических подводных лодках, а только на атомных субмаринах", – отметил Пешехонов.

Академик подчеркнул, что в перспективе, если в России будут строится экспортные неатомные подводные лодки, то не исключено, что элементы "Лиры" или комплекс в полной конфигурации будет устанавливаться на эти субмарины.

В сентябре стало известно, что завершена опытная эксплуатация головной подлодки проекта 677 "Санкт-Петербург". "Кронштадт" планируют передать флоту в 2022 году.
  • Новости по теме

  • Главное за 24 часа