Видеодневник инноваций
Баннер
РЛС для охраны периметра

Комплексные решения
безопасности
на основе РЛС

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

На испытаниях ракетоносец "Князь Олег" успешно запустил "Булаву"
Тема: Промышленность

Подводный ракетный крейсер стратегического назначения "Князь Олег" проекта 955А (шифр "Борей-А") в рамках госиспытаний провел успешную стрельбу межконтинентальной баллистической ракетой "Булава" из Белого моря по полигону Кура на Камчатке. Об этом в четверг, 21 октября, сообщили в пресс-службе Минобороны России.

В военном ведомстве уточнили, что запуск ракеты произведен из подводного положения. По данным объективного контроля, боевые блоки ракеты в расчетное время успешно прибыли в заданный район.

Запуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава"

"Князь Олег" – первый серийный ракетоносец модернизированного проекта 955А. АПЛ заложили на "Севмаше" в июле 2014 года, спустили на воду в июле 2020 года.

В марте 2021 года источник в оборонно-промышленном комплексе утверждал, что ракетоносец "Князь Олег" введут в строй ко Дню ВМФ, но позднее сдачу подлодки сдвинули на осень.

В начале октября появилась информация, что запуск "Булавы" с борта АПЛ "Князь Олег" планируется на ноябрь.

Напомним, что головной крейсер проекта 955А "Князь Владимир" ввели в строй 12 июня 2020 года. На "Севмаше" продолжается строительство еще трех ракетоносцев этого типа: "Генералиссимус Суворов", "Император Александр III" и "Князь Пожарский".

Каждая подлодка проекта 955/955А вооружена 16 твердотопливными межконтинентальными баллистическими ракетами "Булава". Также атомоходы оснащаются 533-мм торпедными аппаратами.
  • Новости по теме

  • Главное за 24 часа