Видеодневник инноваций
Баннер
Альтернативные измерительные площадки

Альтернативные
измерительные
площадки для военных

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Военные решили разорвать договор со "Звездой" на поставку судовых дизелей
Тема: Промышленность

Минобороны РФ подало иск в Арбитражный суд Москвы к петербургскому заводу "Звезда", в котором требует расторгнуть госконтракт от 2016 года на поставку судовых дизелей. Как сообщает Деловой Петербург со ссылкой на данные судебной картотеки, военное ведомство также намерено взыскать с предприятия в общей сложности 223,7 млн рублей, из них 62,4 млн – неотработанный аванс, 152,7 млн – неустойка, а 8,6 млн – проценты за пользование авансом как коммерческим кредитом. Предварительное заседание по делу назначено на 7 июня.

"ДП" не удалось оперативно получить комментарий Минобороны и ответчика. По данным из открытых источников, речь идет о госконтракте на поставку судовых дизелей, который уже был причиной судебных претензий со стороны военных в 2020 году.

Здание Министерства обороны

В рамках того дела "Звезду" называли поставщиком, который "исполнял обязательства несвоевременно". В этой связи заказчик хотел взыскать с предприятия 154,3 млн рублей, но суд удовлетворил иск частично, снизив сумму до 67 млн. Количество двигателей и сроки, в которые подрядчик должен был их поставить, в опубликованных документах не уточнялись. Известно, что полная стоимость контракта составляла 351,8 млн рублей.

С 2014 года петербургская "Звезда" имеет статус основного поставщика судовых двигателей собственной разработки (в том числе еще советского периода). По данным годовых отчетов, с тех пор доля гособоронзаказа в объеме выпуска предприятия значительно выросла: с 33% в 2014-м до 90% в 2017-м. В 2018 предприятие перешло в руки новых акционеров, после чего подробные данные о его деятельности, в том числе финансовые показатели, не раскрываются, отмечает "ДП".

Напомним, что в июле 2018 года судостроительный завод "Пелла" потребовал со "Звезды" 513 млн рублей за затянувшиеся сроки поставки двигателей для малых ракетных кораблей проекта 22800 "Каракурт". Позднее сторонам удалось достичь мирового соглашения и продолжить сотрудничество предприятий.

Как сообщили Mil.Press FlotProm в пресс-службе "Звезды" в начале 2021 года, в 2019 году ПАО перешло под управление группы независимых инвесторов. "За последние два года на предприятии проведены масштабные внутренние преобразования, в которых основной упор сделан на развитие производственной системы и формирование эффективной управленческой команды", – отметили в пресс-службе.