Видеодневник инноваций
Баннер
Унификация беспилотников

"Эникс" рассказал,
как унифицировать
беспилотники

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Начались швартовные испытания сторожевого корабля "Неустрашимый"
Тема: Промышленность

На Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" начались швартовные испытания сторожевого корабля проекта 11540 "Неустрашимый" после ремонта и модернизации. Как сообщили в пресс-службе предприятия, в испытаниях задействованы представители предприятий-контрагентов, участвовавших в изготовлении и поставке систем корабля.

Всего за период проведения швартовных испытаний предстоит закрыть 41 швартовное удостоверение. Завершить их планируется в октябре, после чего корабль выйдет в море на ходовые испытания.

Сторожевой корабль "Неустрашимый"

"Неустрашимый" ремонтируют на судостроительном заводе "Янтарь" с 2014 года. Его планировали вернуть в строй в конце 2016 года, однако дефектация выявила необходимость большого объема дополнительных работ и передачу СКР отложили до ноября 2017 года. Потом речь шла о 2018–2019 годах.

В феврале этого года гендиректор "Янтаря" Илья Самарин заявил, что "Неустрашимый" должны передать ВМФ до конца 2021 года.

"Неустрашимый" – головной сторожевой корабль проекта 11540 "Ястреб", построенный в 1993 году на "Янтаре". Предназначен для поиска, обнаружения, слежения и уничтожения подводных лодок противника, для противокорабельной и противолодочной обороны боевых кораблей и судов в море, нанесения ударов по подводным и надводным целям в море и базах, поддержки боевых действий сухопутных войск, обеспечения высадки, а также для прикрытия сил морских десантов.

Водоизмещение корабля составляет 3590 тонн, скорость – до 30 узлов, автономность – 30 суток, экипаж – 210 человек. На вооружении: артиллерийская установка АК-100, ракеты "Кинжал", "Кортик", 533-мм торпеды, вертолет Ка-27.