Видеодневник инноваций
Баннер
Электродвигатели на колесах вместо дизеля

Как повысить
мобильность БТР-80

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

ОДК приступила к созданию цифрового двойника нового ГТД для флота
Тема: Промышленность

Объединенная двигателестроительная корпорация (госкорпорация "Ростех") создаст цифровой двойник морского газотурбинного двигателя нового поколения для кораблей и судов водоизмещением до 12 000 тонн. Как отметили в пресс-службе "Ростеха", разработка позволит управлять жизненным циклом силовой установки, повысит надежность и коммерческую привлекательность российских морских двигателей. Создание цифрового двойника завершится в 2023 году.

Цифровой двойник – это математическая модель, которая содержит полный объем взаимосвязанных данных об изделии. Он позволяет прогнозировать поведение элементов конструкции на всех этапах создания и жизненного цикла агрегата. Цифровой двойник создается рыбинским предприятием "ОДК-Сатурн" в сотрудничестве с Санкт-Петербургским политехническим университетом имени Петра Великого, "Сколтехом" и ЦИАМ.

Морской газотурбинный двигатель М70ФРУ

"Цифровизация сокращает сроки и стоимость проектирования силовых установок, в том числе – линейки морских газотурбинных двигателей нового поколения, помогает достичь расчетных характеристик, минимизирует затраты на изготовление опытных образцов, а также испытания и доводку двигателей. Кроме того, цифровой двойник позволит нам предложить заказчикам экономически выгодную услугу – контракт полного жизненного цикла, подразумевающий поставку и обслуживание двигателя на всех этапах эксплуатации", – отметил заместитель генерального директора – генеральный конструктор ОДК Юрий Шмотин.

В ходе научно-исследовательской работы будут разработаны высокоточные математические модели узлов ГТД и редуктора для базового морского двигателя мощностью 20,2 МВт, перспективного морского двигателя мощностью 25 МВт и редуктора РО55. Также планируется создать систему управления техническими требованиями, управления конфигурацией двигателя на основе производственной информации, а также технологию прогнозирования поведения изделия.

В ходе форума "Армия-2020" на круглом столе, посвященном внедрению цифровых копий при создании вооружения и военной техники, представители ВМФ заявили, что отрасли необходимо сфокусироваться на создании цифровых копий перспективных образцов газотурбинных и дизельных двигателей, дизель-редукторных, дизель-газотурбинных и газо-газотурбинных агрегатов, а также ракетно-артиллерийских комплексов.