Видеодневник инноваций
Баннер
Новый метод соединения листов металла для судостроения

Судостроителям предложили
соединять листы металла
методом сварки взрывом

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Третий фрегат проекта 22350 готовят к швартовным испытаниям
Тема: Промышленность

На строящемся на "Северной верфи" фрегате проекта 22350 "Адмирал Головко" завершены работы по монтажу и электромонтажу носового и кормового главных распределительных щитов и щитов питания с берега. Как пояснили в пресс-службе предприятия, подключение щитов дает возможность подавать электропитание на все установленные на фрегате системы и оборудование.

Сейчас кораблестроители проводят центровку редукторов, турбин, главных дизелей и валопроводов, готовят к сдаче ОТК буксирное устройство и систему пенотушения. На заказе ведутся погрузка и монтаж изделий и оборудования, продолжается подготовка служебных помещений корабля к зашивке, добавили в пресс-службе "Северной верфи".

Фрегат "Адмирал Головко"

Третий фрегат проекта 22350 "Адмирал Головко" заложили в феврале 2012 года, спустили на воду в мае 2020 года. В декабре 2020 года командующий Северным флотом Александр Моисеев заявлял, что корабль введут в строй уже в 2021 году.

"Адмирал Головко" станет первым кораблем проекта 22350, оснащенным российской газотурбинной установкой (ГТУ), – фрегаты "Адмирал Горшков" и "Адмирал Касатонов" в качестве форсажных двигателей используют ГТУ производства украинского предприятия "Зоря-Машпроект".

Передача корабля ВМФ планируется на 2022 год.

Справка Mil.Press FlotProm


Полное водоизмещение фрегата проекта 22350 – 5400 тонн, длина – 135 метров, ширина – 16 метров. Фрегат развивает скорость до 29 узлов. Автономность – 30 суток. Дальность плавания – 4500 миль. Экипаж – 170 человек.

Главная ударная сила фрегатов проекта 22350 – высокоточные крылатые ракеты дальнего действия "Калибр". Кроме того, корабли оснащают 130-мм артустановкой А-192, зенитным ракетным комплексом "Полимент-Редут", комплексом противолодочной обороны "Пакет" и ракетно-артиллерийскими системами "Палаш". На борту базируется вертолет Ка-27ПЛ.