Видеодневник инноваций

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Видеодневник инноваций: оптимизировать процесс сварки в судостроении поможет гибридное моделирование
Тема: Говорят Первые Лица, Промышленность, Видео

В рамках деловой программы выставки "Нева-2021" исполнительный директор представительства ESI Group в России Вячеслав Котов представил участникам мероприятия концепцию применения гибридного моделирования техпроцессов в стапельном этапе судостроения. Данный метод, комбинирующий принципы цифрового и виртуального двойников, позволяет использовать лучшие черты каждого из них.


"Виртуальная модель в силу ограничений математического аппарата не может учесть все процессы и взаимосвязи элементов реального объекта и изначально имеет определенную погрешность. Цифровой двойник в свою очередь за счет использования реальных данных позволяет уточнить математическую модель виртуального двойника и нивелировать ограничения математического моделирования", – объяснил Вячеслав Котов.

По его словам, новый подход позволяет перейти от теоретически рассчитанного и заложенного жизненного цикла к операционному жизненному циклу, который учитывает условия эксплуатации изделия.

"Нева-2021" прошла в петербургском КВЦ "Экспофорум" с 21 по 24 сентября. Общая площадь выставочных стендов составила около 30 тысяч кв. метров. По оценке организаторов мероприятия, в нем участвовали около 500 российских и зарубежных компаний, в их числе – крупные судостроительные и судоремонтные предприятия, производители оборудования, лизинговые и консалтинговые фирмы, отраслевые ассоциации и институты развития, инвестиционные фонды и ведущие банки, предприниматели и бизнесмены из России, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Украины, Германии, Франции, Голландии, Норвегии, Финляндии, Испании, Италии, Исландии, Польши, Греции, Хорватии, Эстонии, Латвии, Литвы, Турции, Южной Кореи.