Видеодневник инноваций
Баннер
Автоматизация для судовых дверей и люков

Флоту предложили
двери и люки
на "автомате"

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Испытания модернизированной АПЛ "Леопард" начнутся в 2022 году
Тема: Промышленность

Многоцелевая атомная подводная лодка "Леопард" проекта 971 после ремонта и модернизации выйдет на испытания в 2022 году. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор Центра судоремонта "Звездочка" Сергей Маричев в кулуарах ежегодного совещания руководителей предприятий Объединенной судостроительной корпорации.

По данным источника ТАСС, после ремонта и модернизации АПЛ проекта 971 их арсенал средств поражения на борту останется прежним – 40 единиц ракет и торпед, но он будет расширен за счет крылатых ракет "Калибр-ПЛ".

АПЛ "Леопард" в Центре судоремонта "Звездочка"

На "Звездочке" и ее предприятиях в настоящее время проходят модернизацию пять АПЛ проекта 971, в том числе две субмарины – из состава Тихоокеанского флота.

Многоцелевая атомная подлодка К-328 "Леопард" построена на "Севмаше" и передана флоту в 1992 году. В 2011 году подлодка прибыла на "Звездочку" для прохождения среднего ремонта и глубокой модернизации.

Сначала субмарину планировали вернуть в строй в 2018 году, затем сроки сдвинули еще на год. В конце 2020 года в пресс-службе Минобороны РФ сообщили, что начался финальный этап модернизации подлодки.

Штатное вооружение подлодок проекта 971 составляют торпеды, мины, противокорабельные и противолодочные ракеты. Они могут запускаться из четырех 533-мм и четырех 650-мм торпедных аппаратов. Эти субмарины способны достигать глубины 600 метров и двигаться в подводном положении на скорости до 30 узлов.