Видеодневник инноваций
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Как новое оборудование
увеличивает выручку
оборонного предприятия

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

МРК "Циклон" прибыл в Севастополь для завершения госиспытаний
Тема: Промышленность

Малый ракетный корабль "Циклон" проекта 22800 (шифр "Каракурт"), построенный для Черноморского флота на судостроительном заводе "Залив" в Керчи, совершил переход из Новороссийска в Севастополь для продолжения государственных испытаний. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

По данным военного ведомства, экипаж корабля, сформированный из военнослужащих Черноморского флота по контракту, и специалисты "Залива" уже провели несколько этапов госиспытаний, в ходе которых проверили работу энергетических установок, рулевого устройства, вспомогательных механизмов, средств связи, навигации и другого корабельного оборудования, мореходные качества МРК, его управляемость, остойчивость и инерционные характеристики на разных ходовых режимах.

Малый ракетный корабль проекта 22800

"Циклон" – первый "Каракурт", построенный на заводе имени Б.Е. Бутомы в Керчи ("Залив"). Его спустили на воду в июле 2020 года. Сейчас на верфи продолжается производство еще двух таких кораблей, получивших наименования "Аскольд" и "Амур".

Передача МРК "Циклон" Черноморскому флоту ожидается до конца 2021 года.

Малые ракетные корабли типа "Каракурт" спроектированы Центральным морским конструкторским бюро "Алмаз". Длина МРК – 60 метров, ширина – 10 метров, осадка – 4 метра. Максимальная скорость хода – 30 узлов, дальность плавания – 2500 миль, автономность – 15 суток.

Вооружение "Каракурта" – модернизированная 76,2-мм артустановка АК-176МА, два зенитных арткомплекса АК-630М и ударный ракетный комплекс "Калибр-НК".
  • Новости по теме

  • Главное за 24 часа