Видеодневник инноваций
Баннер
Разведывательные дроны

Как БПЛА-разведчики
повышают точность
ударных подразделений

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

На британском эсминце "Донтлесс" испытают новые дизель-генераторы
Тема: Зарубежный ВПК

Британский ракетный эсминец "Донтлесс" (Dauntless) класса "Тип-45" вернется в строй в середине 2021 года после устранения недоработок в силовой установке. Как сообщает Navy Recognition, сейчас корабль находится в доке на верфи Cammell Laird в Биркенхеде и готовится к испытаниям после замены дизель-генераторов.

Эсминец прибыл на верфь в Биркенхеде в мае 2020 года. "Донтлесс" стал первым кораблем класса "Тип-45", на котором решили установить новые дизель-генераторы в рамках программы Power Improvement Project (PIP).

Эсминец "Донтлесс" ("Тип-45"), Великобритания

Еще в 2017 году стало известно, что эсминцы "Тип-45" столкнулись с проблемой нехватки мощности двух дизель-генераторов Wärtsilä V12 VASA32 (2 МВт каждый), которые входят в состав силовой установки. Недочеты вскрылись, когда корабли отправили на дежурство в Персидский залив, где жаркий климат. В этих условиях резко возрастало энергопотребление систем охлаждения, дизель-генераторы не выдерживали нагрузки и выходили из строя. Из-за этого эсминцы теряли ход, и корабли приходилось буксировать на базу для ремонта. Доходило до того, что все шесть эсминцев данного типа одновременно были не готовы выполнять задачи.

Весной 2018 года британского правительство и BAE Systems подписали контракт, согласно которому компания должна устранить выявленные недостатки силовой установки. Решено заменить два дизель-генератора на три большей мощности. Решит ли это проблемы эсминцев "Тип-45", выяснится после испытаний корабля "Донтлесс".

Эсминцы проекта "Тип-45" начали строить в 2003 году. Шесть кораблей поступили в состав британского флота в период с 2009 по 2013 годы.

При длине 152,4 метра и ширине 21,2 метра водоизмещение эсминца "Тип-45" достигает 8400 тонн. Корабль развивает скорость до 30 узлов. Дальность плавания – 7000 миль, автономность – 45 суток. Экипаж – 190 человек.

Эсминец вооружен зенитно-ракетным комплексом PAAMS (Principle Anti-Air Missile System) с дальностью действия до 100 км, пусковой установкой противокорабельных ракет "Гарпун", четырьмя зенитными артустановками – парой 20-мм Phalanx CIWS и парой 30-мм Oerlikon KCB, а также 114-мм артустановкой Mk.8 Mod 1. На борту базируется один вертолет типа "Мерлин" или "Линкс".