Видеодневник инноваций
Баннер
Новый метод соединения листов металла для судостроения

Судостроителям предложили
соединять листы металла
методом сварки взрывом

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

В Ярославле спустили на воду земснаряд для Каспийской флотилии
Тема: Промышленность

На Ярославском судостроительном заводе торжественно спущено на воду новое судно – дноуглубительный несамоходный земснаряд проекта РДБ 66.42М. Как уточнили в пресс-службе Минобороны РФ, это первое судно данной модели, созданное на предприятии в рамках госконтракта, заключенного с военным ведомством в мае 2020 года.

На торжественной церемонии ярославских корабелов от имени главкома ВМФ России адмирала Николая Евменова поздравил начальник управления кораблестроения капитан I ранга Ильяс Шигапов. Он выразил уверенность в том, что верфь и далее будет держать высокую планку надежности в исполнении заказов для Военно-морского флота.

"Ярославский судостроительный завод"

"У завода огромный технологический, материально-технический и кадровый потенциал, что позволяет ему реализовывать самые сложные проекты", – сказал заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев.

Новое судно предназначено для углубления фарватеров, каналов, рейдов и других районов моря, разработки и транспортировки грунтов со дна водоемов по плавучему пультопроводу, а также для намыва дамб. Модель оснащена грунтовым насосом, дизель-генераторами и другими устройствами. Длина – более 65 метров, ширина – 12 метров, высота – 3,4 метра, водоизмещение – порядка 900 тонн.

Планируется, что после всех этапов испытаний судно отправится нести службу в составе вспомогательного флота Каспийской флотилии. На Ярославском судостроительном заводе по заказу Минобороны России выпустят еще два таких земснаряда.

Ярославский судостроительный завод основан в 1920 году. Выпускает морские и речные суда водоизмещением до 3,2 тысячи тонн.
  • Новости по теме

  • Главное за 24 часа