Видеодневник инноваций

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Патрульный корабль "Сергей Котов" впервые принял на борт вертолет
Тема: Промышленность

Патрульный корабль "Сергей Котов" проекта 22160, построенный для Черноморского флота на заводе "Залив" (Керчь), впервые принял на палубу вертолет Ка-27ПС. Как отметили в пресс-службе Минобороны РФ, это завершающий этап госиспытаний корабля.

В военном ведомстве сообщили, что, успешно выполнив посадку на борт, экипаж вертолета проверил слаженность работы всех систем авиационного комплекса корабля и корабельных расчетов, обеспечивающих полеты вертолетов.

Патрульный корабль "Сергей Котов"

Ранее в ходе государственных испытаний экипаж совместно с заводской сдаточной командой успешно выполнил проверочные стрельбы из артиллерийской установки АК-176, крупнокалиберных корабельных пулеметов и противодиверсионных гранатометных комплексов ДП-65.

По данным Минобороны, госиспытания корабля планируется завершить до конца 2021 года, после чего "Сергей Котов" войдет в состав Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота.

"Сергей Котов", четвертый патрульный корабль проекта 22160, спустили на воду на верфи "Залив" в январе этого года. Он назван в честь участника Великой Отечественной войны – Героя Советского Союза контр-адмирала Сергея Николаевича Котова.

Модульные корветы проекта 22160 разработаны Северным проектно-конструкторским бюро (Санкт-Петербург). Они предназначены для защиты и охраны морской экономической зоны, а также для решения задач эскортной и антипиратской деятельности, выполнения поисково-спасательных функций.

Водоизмещение патрульного корабля проекта 22160 – 1300 тонн. Он может развивать скорость до 30 узлов. Дальность плавания – 6000 морских миль, автономность – 60 суток. Экипаж – 80 человек. На борту может базироваться вертолет Ка-27ПС. В качестве штатного вооружения корветы оснащают новой 76,2-мм артиллерийской установкой АК-176МА, зенитно-ракетными комплексами "Штиль-1" и "Гибка", а также пулеметами.
  • Новости по теме

  • Главное за 24 часа