Видеодневник инноваций
Баннер
Унификация беспилотников

"Эникс" рассказал,
как унифицировать
беспилотники

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Источник раскрыл сроки начала испытаний многоцелевой АПЛ "Новосибирск"
Тема: Промышленность

"Новосибирск", первая серийная многоцелевая атомная подводная лодка модернизированного проекта 885М (шифр "Ясень-М"), выйдет на заводские ходовые испытания в конце июня. Об этом в пятницу, 28 мая, сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

По его словам, затем последуют государственные испытания, в ходе которых субмарина выполнит стрельбу ракетами "Оникс" и "Калибр-ПЛ". Передача лодки ВМФ планируется на конец 2021 года.

ТАСС не располагает официальным подтверждением этой информации.

Сейчас на "Севмаше" на разных стадиях строительства находятся семь АПЛ проекта 885М. Головную АПЛ проекта 885М "Казань" передали ВМФ России 7 мая.

Надводное водоизмещение многоцелевых АПЛ типа "Ясень" – 8600 тонн, подводное – 13800 тонн. Они могут погружаться на глубину до 600 метров и развивать под водой скорость до 30 узлов. В проекте применена смешанная система конструкции – легкий корпус облегает только часть прочного корпуса в носовой области лодки для снижения шумности.

Впервые в отечественном кораблестроении торпедные аппараты разместили не на носу, а за отсеком центрального поста. "Ясени" вооружают крылатыми ракетами "Оникс" и "Калибр", самонаводящимися 533-мм торпедами. В перспективе они смогут применять и гиперзвуковые противокорабельные ракеты "Циркон".