Видеодневник инноваций
Баннер
Катерное производство КМЗ

Как устроено
производство катеров
на Кингисеппском машзаводе

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Британский авианосец "Принс оф Уэльс" отправили на ремонт в сухой док
Тема: Зарубежный ВПК

Новейший авианосец Королевского военно-морского флота Великобритании "Принс оф Уэльс" (Prince of Wales) отправился из Портсмута на верфь компании Babcock в Росайте (Шотландия) для проведения ремонта. Как отмечает BBC News, корабль должен был выйти из базы еще в понедельник, 3 октября, но из-за различных проблем отплытие отложили почти на неделю.

Напомним, что "Принс оф Уэльс" вышел из строя в конце августа, у острова Уайт в проливе Ла-Манш через три дня после выхода из Портсмута, откуда он взял курс на Атлантическое побережье США, где были запланированы совместные учения с морской авиацией ВМС США.

Буксировка авианосца "Принс оф Уэльс" (Prince of Wales), Великобритания

В ходе осмотра водолазы и инженеры установили, что 33-тонный правый гребной винт вышел из строя, а муфта, удерживающая его на месте, сломалась.

От острова Уайт корабль отбуксировали в Портсмут для дальнейшего осмотра инженерами компании Babcock. После этого было принято решение направить авианосец на верфь в Росайте, где его и построили, для проведения ремонта в сухом доке.

Представители Королевского военно-морского флота не уточнили, что привело к переносу отплытия "Принс оф Уэльс", но, по информации журналистов, это было связано с техническими проблемами на борту.

Сроки ремонта авианосца в Шотландии станут известны только после проведения полной проверки в сухом доке, отметили в пресс-службе британского флота.

Вместо вышедшего из строя корабля к берегам США отправился однотипный авианосец "Куин Элизабет" (Queen Elizabeth).

Авианосец "Принс оф Уэльс" несет службу с декабря 2019 года. Двумя годами ранее британский флот усилил первый авианосец нового поколения – "Куин Элизабет".

Отметим, что в декабре 2020 года "Принс оф Уэльс" выбыл из строя на несколько месяцев из-за попадания тысяч литров воды в машинное отделение. Тогда несколько суток электрические щиты находились под водой. Причиной инцидента стал прорыв пожарного водопровода.

Полное водоизмещение британских авианосцев авианосцев нового поколения – 64 000 тонн, длина – 280 метров, ширина – 73 метра. Скорость – до 25 узлов, дальность плавания – 10 000 морских миль. Экипаж – 679 человек, авиационный персонал – более 880 человек. Кроме того, авианосец может взять на борт от 250 до 900 морпехов.

Максимальная загрузка позволяет разместить на каждом авианосце 36 истребителей F-35B, а также транспортные вертолеты CH-47 "Чинук", ударные AH-64 "Апач", многоцелевые HM-2/HC-4 "Мерлин" и AW-159 "Уайлдкэт".