Видеодневник инноваций

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

СМИ узнали о разработке надводных беспилотников-торпедоносцев для ВМФ России
Тема: Промышленность

Беспилотный торпедный катер, способный в автономном режиме обнаруживать и уничтожать субмарины противника в дальней морской зоне и в арктических широтах, разрабатывается для Военно-Морского Флота России. Об этом в среду, 19 января, сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Сейчас в инициативном порядке ведется разработка беспилотного катера, основным предназначением которого является поиск и уничтожение подлодок противника в автономном режиме. После обнаружения вражеской субмарины беспилотная система будет самостоятельно идентифицировать цель и принимать решение на пуск торпеды", – сказал собеседник агентства.

По словам источника, катер сможет как действовать в автономном режиме, так и управляться немногочисленным экипажем, либо дистанционно контролироваться с помощью операторов из берегового центра или с борта корабля-носителя таких беспилотников.

"Предусматривается также арктический вариант торпедоносца с усиленным корпусом для плавания в битом льду", – добавил он.

"С помощью нескольких роботов-торпедоносцев можно будет без привлечения основных сил оперативно развернуть временный противолодочный рубеж в районе боевого патрулирования группировки кораблей ВМФ или усилить оборону в пунктах базирования флота", – отметил собеседник агентства.

По его данным, беспилотный катер длиной 14 метров сможет развивать скорость более 35 узлов, двигаться при волнении на море до 6 баллов и функционировать более трех дней без дозаправки. Боезапас составят две универсальные электрические торпеды калибра 533 мм.

ТАСС не располагает официальным подтверждением этой информации.

Отметим, что в США для борьбы с подлодками разработаны надводные беспилотники "Си Хантер" и "Сихок", однако они не несут вооружения на борту, а предназначены для патрулирования в связке с самолетами P-8А "Посейдон", БПЛА MQ-4C "Тритон" и специальными гидроакустическими буями. Они оснащаются новейшими датчиками, радарами и гидролокаторами, которые позволяют заблаговременно обнаруживать и классифицировать подводные и надводные объекты.