Видеодневник инноваций
Баннер
Комплект для ремонта электрожгутов в полевых условиях

Как отремонтировать
электроцепи в жгуте
прямо в "поле"

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Названы объемы военных заказов петербургских верфей
Тема: Промышленность

Судостроительные предприятия Петербурга планируют передать заказчикам 16 боевых кораблей, четыре подводные лодки и шесть военных судов до 2025 года. Об этом на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС рассказал заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт Петербурга Алексей Яковлев.

"Судостроительная отрасль сейчас достаточно хорошо загружена, заказы расписаны до 2027 года. В период с настоящего времени до 2025 года петербургские судостроительные предприятия планируют передать заказчикам четыре подводные лодки, 16 военных кораблей, шесть военных судов, активно развивается инвестиционная программа "Квоты под киль". За это время 24 рыбопромысловых судна должны быть переданы, три атомных ледокола, два больших пассажирских судна и одно научное судно", – сказал он.

ДЭПЛ "Магадан"

Алексей Яковлев добавил, что ведущей по числу занятых и объему производства в Петербурге является судостроительная отрасль. "Адмиралтейские верфи", "Северная верфь" и "Балтийский завод" производят не только военные корабли, но и гражданскую продукцию: ледоколы, паромы, сухогрузы, суда различного класса и назначения.

Промышленность в Петербурге сейчас динамично развивается, большую часть из этого потенциала составляют предприятия оборонно-промышленного комплекса – это более 500 крупных и средних компаний, которые работают в различных отраслях, таких как судостроение, радиоэлектроника, приборостроение. Они выпускают современные радиокоммуникационные средства связи, авиационное, космическое оборудование, войсковое снаряжение, обмундирование.

По словам Алексея Яковлева, в тесной связке с корабелами работают петербургские проектировщики и конструкторы, одно из важнейших и перспективных направлений развития – это приборостроение. В Петербурге около 70 организаций и предприятий, которые занимаются производством радиолокаторов, бортового радиоэлектронного оборудования, оборудования для радиотелевещательных станций, телекоммуникационных систем. За последние несколько лет практически втрое увеличилась капитализация фонда развития промышленности.