Видеодневник инноваций
Баннер
Кран-манипуляторы для военных

Пятерка кран-манипуляторов
закроет все потребности
военных

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

В Канаде спустили на воду четвертый патрульный ледокол
Тема: Зарубежный ВПК

Судостроительная компания Irving Shipbuilding спустила на воду патрульный ледокол "Уильям Холл", предназначенный для Королевского военно-морского флота Канады. Как уточняет Naval Today, это четвертый корабль класса "Гарри Девулф", созданный для применения в арктических условиях.

Церемония спуска на воду состоялась в минувшее воскресенье, 27 ноября. Патрульный корабль погрузили на полупогружную баржу и отбуксировали в бассейн Бедфорд.

Патрульный ледокол "Уильям Холл", Канада

В 2015 году правительство Канады и Irving Shipbuilding заключили контракт на поставку шести новейших патрульных кораблей арктического класса. Сумма сделки составила 3,5 млрд канадских долларов (на тот момент – 2,92 млрд долларов США).

Первые два патрульных ледокола, "Гарри Девулф" и "Маргарет Брук", начали строить в сентябре 2015-го и сентябре 2016 года соответственно. Головной корабль спустили на воду в сентябре 2018 года, а второй – в ноябре 2019 года. Планировалось, что они пополнят канадский флот в 2019 и 2020 годах. В действительности же головной "Гарри Девулф" ввели в строй только в июне 2021 года после годичной опытной эксплуатации. Патрульный ледокол "Маргарет Брук" прошел испытания, и в июле 2021 года его передали флоту Канады, а в строй ввели в октябре 2022 года.

В сентябре этого года заказчику передали и третий патрульный ледокол – "Макс Бернайс".

При длине корпуса 103 метра и водоизмещении 6615 тонн корабли класса "Гарри Девулф" стали крупнейшими в составе Королевского военно-морского флота Канады, построенными в стране за 50 лет. Они предназначены для патрулирования территориальных вод Канады, включая Арктику, и подходят для миссий за рубежом в рамках поддержки иностранных партнеров, оказания гуманитарной помощи, помощи при стихийных бедствиях и в рамках борьбы с наркотрафиком.

Силовая установка патрульного ледокола состоит из двух дизельных двигателей и четырех генераторов, которые позволяют развивать скорость до 17 узлов на открытой воде и 3 узла при движении через льды толщиной 1 метр. Дальность плавания – 6800 морских миль, автономность – 85 дней. Экипаж – 65 человек (возможно дополнительное размещение 22 человек – морпехов, бойцов службы спецопераций, медперсонала или участников научных экспедиций).

Корабль вооружен 25-мм арткомплексом Mk.38 от британской BAE Systems и двумя американскими 12,7-мм пулеметами "Браунинг-М2". На борту базируется один вертолет – CH-148 "Циклон" или CH-149 "Корморант".