Видеодневник инноваций
Баннер
Импортозамещенные пропульсивные системы

Речные катамараны
оснастят
отечественными двигателями

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

СМИ назвали дату спуска на воду третьего китайского авианосца
Тема: Зарубежный ВПК

КНР спустит на воду третий авианосец для ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в пятницу, 3 июня. Как сообщает ТАСС со ссылкой на издание South China Morning Post, церемонию приурочат к национальному празднику Дуаньуцзе – Фестивалю драконьих лодок.

Как сообщил изданию военный источник, в настоящее время на верфи Цзяннань, расположенной на острове Чансин в районе Шанхая, завершаются подготовительные работы. 27 мая Управление безопасности на море опубликовало уведомление о необходимости освободить якорные стоянки в районе третьего и четвертого доков верфи.

Спутниковый снимок строящегося авианосца "Тип-003" в Шанхае

"Согласно последним спутниковым снимкам авианосец "Тип-003" был заслонен крупным фрагментом корабля. Это было сделано для того, чтобы проходящие мимо коммерческие суда не могли наблюдать за ходом строительства", – приводит газета слова бывшего инструктора Военно-морской академии Тайваня Лу Лиши.

"Этот фрагмент необходимо убрать, чтобы "Тип-003" смог сойти со стапелей в воду", – пояснил он. По его словам, спуск на воду будет означать завершение строительства в сухом доке, а также переход к ходовым испытаниям и установке последующего оборудования.

"Авианосец должен приступить к ходовым испытаниям как можно скорее. До достижения начальной боевой готовности может потребоваться несколько лет", – сообщил другой источник газеты.

"Установка всех систем вооружения и запуск двигателей могут начаться только после того, когда будет доказано, что корпус корабля при погружении в воду не дал течь", – указал китайский военно-морской эксперт Ли Цзе. По его словам, спуск на воду авианосца в национальный праздник драконьих лодок считается хорошим знаком.

Строительство авианосца на верфи Цзяннань под Шанхаем ведется с 2017 года. Первоначально ожидалось, что сход корабля со стапелей состоится 23 апреля и будет приурочен к 73-й годовщине создания ВМС НОАК. Однако из-за очередной вспышки COVID-19 в Шанхае и введенного в городе локдауна верфь временно приостановила работы.

Один из источников газеты сообщил, что работы над кораблем возобновились в конце апреля. Тогда на рабочие места вернулись около 4 тысяч сотрудников верфи. Из-за локдауна первоначальные сроки завершения строительства пришлось перенести. В конце апреля китайская газета "Хуаньцю Шибао" сообщила о том, что авианосец будет спущен на воду только "во второй половине текущего года".

Как отмечает South China Morning Post, третьему авианосцу может быть присвоено название "Цзянсу" из-за китайской традиции называть корабли такого класса в честь прибрежных провинций Китая.

Согласно спутниковым снимкам, длина нового корабля достигает 320 метров, ширина палубы – около 80 метров. В отличии от двух предыдущих китайских авианосцев, новый корабль не оснащен трамплином. Вместо этого на палубе установлены три электромагнитных катапульты – две из них расположены на носу, а третья – вдоль левого борта. Два подъемника для транспортировки самолетов из ангара расположены на правом борту с обеих сторон от надстройки.

Ожидается, что после спуска на воду для завершения монтажа оборудования и вооружения, проведения ходовых испытаний и других работ потребуется более одного года, после чего авианосец сможет нести службу в составе ВМС НОАК.

В настоящее время Китай располагает двумя авианосцами – "Ляонин" и "Шаньдун". Четвертый авианосец, строительство которого началось в 2021 году, вероятно, будет атомным. Всего Китай планирует создать к 2030 году четыре авианосные ударные группы.