Видеодневник инноваций
Баннер
Комплект для ремонта электрожгутов в полевых условиях

Как отремонтировать
электроцепи в жгуте
прямо в "поле"

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Фрегат "Адмирал Головко" вернулся с первого этапа ходовых испытаний
Тема: Промышленность

Новейший фрегат проекта 22350 "Адмирал Головко" завершил первый этап заводских ходовых испытаний в Финском заливе и вернулся к причалу судостроительного предприятия "Северная верфь". Как уточнили в пресс-службе Минобороны РФ, первый выход в море продлился 10 суток.

За это время экипаж и заводская приёмо-сдаточная команда проверили на практике маневренные характеристики корабля, а также работоспособность узлов, механизмов и систем. В военном ведомстве отметили, что особое внимание уделялось проверке главной энергетической установки фрегата, навигационного комплекса, аппаратуры связи и радиотехнического вооружения.

Фрегат "Адмирал Головко"

На "Северной верфи" корабль подготовят к продолжению заводских ходовых испытаний в полигонах Балтийского флота.

Третий фрегат проекта 22350 "Адмирал Головко" заложили на "Северной верфи" в феврале 2012 года, спустили на воду в мае 2020 года. В декабре того же года командующий Северным флотом Александр Моисеев заявлял, что корабль введут в строй уже в 2021 году. В феврале 2022 года стало известно о начале подготовки экипажа "Адмирала Головко" в Объединенном учебном центре ВМФ в Санкт-Петербурге. Ходовые испытания стартовали в конце ноября.

"Адмирал Головко" стал первым кораблем проекта 22350, оснащенным газотурбинной установкой (ГТУ) российской разработки. Введенные в строй ранее фрегаты "Адмирал Горшков" и "Адмирал Касатонов" в качестве форсажных двигателей используют ГТУ производства украинского предприятия "Зоря-Машпроект".

Справка Mil.Press FlotProm


Полное водоизмещение фрегата проекта 22350 – 5400 тонн, длина – 135 метров, ширина – 16 метров. Фрегат развивает скорость до 29 узлов. Автономность – 30 суток. Дальность плавания – 4500 миль. Экипаж – 170 человек.

Главная ударная сила фрегатов проекта 22350 – высокоточные крылатые ракеты дальнего действия "Калибр". Кроме того, корабли оснащают 130-мм артустановкой А-192, зенитным ракетным комплексом "Полимент-Редут", комплексом противолодочной обороны "Пакет" и ракетно-артиллерийскими системами "Палаш". На борту базируется вертолет Ка-27ПЛ.