Видеодневник инноваций
Баннер
Новые средства контроля радиационной обстановки

Новый измеритель ИМД-9
засечет любую
радиационную угрозу

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

В США заложили подлодку новой версии класса "Вирджиния"
Тема: Зарубежный ВПК

Американская судостроительная компания General Dynamics Electric Boat (GDEB) провела церемонию закладки многоцелевой атомной подлодки "Аризона". Как уточняет Naval Today, субмарина станет 30-й АПЛ класса "Вирджиния" в составе ВМС США.

Подлодку заложили на верфи Quonset Point Facility на Род-Айленде.

Напомним, что атомные подлодки для американского флота строят в сотрудничестве две компании – General Dynamics Electric Boat и Huntington Ingalls Industries (HII). В частности, в конце ноября на верфи HII в Ньюпорт-Ньюс заложили многоцелевую АПЛ "Арканзас", которая станет 27-й субмариной класса "Вирджиния".

В свою очередь "Аризона" станет для General Dynamics Electric Boat первой подлодкой типа "Вирджиния", построенной в модификации Flight V. Всего американские ВМС получат десять субмарин этой версии. В отличии от предыдущих АПЛ в серии, эти подлодки оснастят установками вертикального пуска револьверного типа, по аналогии с атомоходами класса "Огайо", которые из стратегических подводных крейсеров переделали в многоцелевые АПЛ. Данное решение позволяет увеличить боезапас крылатых ракет "Томагавк". В частности, модернизированные субмарины типа "Огайо" несут на борту до 154 "Томагавков".

Как заявляют представители ВМС США, в модификации Flight V длина корпуса подлодок возрастет с 115 до 140 метров, а водоизмещение – с 7800 до 10200 тонн. Таким образом, новая версия "Вирджинии" будет уступать в размерах только АПЛ типа "Огайо", длина которых достигает 170 метров.

Помимо вертикальных пусковых модулей для крылатых ракет "Томагавк" (12 ракет в залпе), "Аризону" оснастят четырьмя 533-мм торпедными аппаратами, которые также предназначены для запуска противокорабельных ракет "Гарпун". Суммарный боезапас составит 65 торпед и ракет.