Видеодневник инноваций
Баннер
Универсальный бронекатер

Быстроходный
бронекатер
для силовиков и спасателей

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Первый построенный в Крыму "Каракурт" отправится на последний этап госиспытаний
Тема: Промышленность

Новейший малый ракетный корабль "Циклон" проекта 22800 (шифр "Каракурт"), построенный для Черноморского флота в Крыму, готовится к завершающему этапу госиспытаний. Как сообщили в пятницу, 14 января, в пресс-службе Минобороны РФ, сейчас проходит ревизия корабельных систем, устройств и механизмов. МРК вновь выйдет в море на следующей неделе.

Ранее экипаж "Циклона" и сдаточная команда завода имени Б.Е. Бутомы ("Залив") испытали корабельные системы жизнеобеспечения, энергетики и живучести; проверили автономную работу средств связи, вентиляции и кондиционирования; оценили показатели скорости, маневренности и остойчивости корабля.

Малый ракетный корабль проекта 22800

На корабле успешно прошли испытания радиолокационного и радиоэлектронного вооружения, а также проверены артиллерийские и зенитные комплексы. В морском полигоне флота проведены боевые стрельбы как в штатном режиме, так и на максимальных углах поворота и подъема по имитаторам морских, береговых и воздушных целей.

"Циклон" – первый "Каракурт", построенный на заводе "Залив" в Керчи. Его спустили на воду в июле 2020 года. Сейчас на верфи продолжается производство еще двух таких кораблей, получивших наименования "Аскольд" и "Амур".

В декабре МРК совершил переход из Новороссийска в Севастополь для завершения госиспытаний.

Передача МРК "Циклон" Черноморскому флоту ожидалась до конца 2021 года.

Малые ракетные корабли типа "Каракурт" спроектированы Центральным морским конструкторским бюро "Алмаз". Длина МРК – 60 метров, ширина – 10 метров, осадка – 4 метра. Максимальная скорость хода – 30 узлов, дальность плавания – 2500 миль, автономность – 15 суток.

Вооружение "Каракурта" – модернизированная 76,2-мм артустановка АК-176МА, два зенитных арткомплекса АК-630М и ударный ракетный комплекс "Калибр-НК".
  • Новости по теме

  • Главное за 24 часа