Видеодневник инноваций
Баннер
Импортозамещение теплообменного оборудования

Найдено решение
для замены импортных
теплообменников

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Корвет "Меркурий" вышел в Финский залив для завершения ходовых испытаний
Тема: Промышленность

Новейший корвет "Меркурий" проекта 20380, построенный на "Северной верфи", вышел в Финский залив для проведения завершающего этапа заводских ходовых испытаний (ЗХИ). Об этом в пятницу, 2 декабря, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

О ходе испытаний стало известно во время совещания по надводному кораблестроению, которое состоялось в адмиралтействе с участием главкома ВМФ России адмирала Николая Евменова.

Корвет "Меркурий"

В военном ведомстве уточнили, что проверка маневренных характеристик, работоспособности систем, механизмов и вооружения корвета "Меркурий" продлится несколько дней, после чего корабль вернется на завод для устранения выявленных замечаний и подготовки к госиспытаниям.

"Меркурий" – пятый корвет проекта 20380, построенный для ВМФ России на "Северной верфи". Корабль заложили в феврале 2015 года под наименованием "Ретивый", но в 2021 года командование флота решило переименовать корвет.

Ходовые испытания корабля начались в сентябре 2022 года. Передача корвета ВМФ ожидается в 2023 году.

Длина корветов проекта 20380 – более 100 метров, водоизмещение – 2220 тонн. Они способны совершать походы дальностью в 4000 миль. Вооружение – противокорабельный ракетный комплекс "Уран" и ЗРК "Редут", торпеды и мощный арсенал радиолокационного и радиоэлектронного оборудования, 100-мм артиллерийская установка АК-190, крупнокалиберные пулеметные и гранатометные установки.