Видеодневник инноваций
Баннер
Электродвигатели на колесах вместо дизеля

Как повысить
мобильность БТР-80

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Британский вице-адмирал назвал сроки спуска на воду первого фрегата "Тип-31"
Тема: Зарубежный ВПК

"Венчурер", первый фрегат класса "Тип-31", строящийся для Королевского военно-морского флота Великобритании, спустят на воду в 2023 году. Об этом сообщает Naval Today со ссылкой на вице-адмирала Ника Хайна, занимающего должность Второго морского лорда (возглавляет кадровую службу ВМС).

По его словам, пять многоцелевых фрегатов "Тип-31" заменят фрегаты предыдущего поколения – класса "Тип-23", которые несут службу с начала 1990-х годов. Новые корабли должны войти в строй до конца 2027 года.

Концепция Arrowhead 140 для программы фрегатов "Тип-31", Великобритания

Программа по строительству фрегатов "Тип-31" с водоизмещением 5600 тонн стала одним из пунктов плана правительства Великобритании по увеличению количества боевых кораблей в течение следующих 20 лет. Кроме того, сообщалось, что эти корабли должны компенсировать недостаток численности флота, возникший из-за существенной задержки строительства более крупных и дорогих фрегатов "Тип-26" с водоизмещением 8000 тонн. Головной корабль этого класса "Глазго" хотели ввести в строй еще в 2020 году, но пока его даже не спустили на воду. Завершение всей серии из восьми кораблей теперь сдвинули на начало 2030-х годов.

В ноябре 2019 года консорциум "Команда 31", возглавляемый британской компанией Babcock, выиграл тендер на поставку британскому флоту пяти многоцелевых фрегатов класса "Тип-31". Одним из главных условий конкурса стала стоимость одного корабля, которая не превысит 250 млн фунтов стерлингов.

Строительство фрегата "Венчурер", первого корабля класса "Тип-31", началось на верфи компании Babcock в Росайте (Шотландия) в сентябре 2021 года с церемонии резки первой стали. Сейчас продолжается формирование его корпуса.

За основу класса "Тип-31" взяли корабли типа "Эрроухед-140", на базе которых, например, построены фрегаты "Ивер Хюитфельдт", состоящие на вооружении ВМС Дании. Длина фрегатов "Тип-31" составит около 140 метров. Они должны развивать скорость до 26 узлов, дальность плавания оценивается в 9000 миль, автономность – 28 дней.

Фрегаты "Тип-31" планируют вооружить новейшими зенитными ракетными комплексами "Си Цептор", 57-мм орудием и 40-мм арткомплексами Bofors. Предусмотрено базирование на борту вертолета типа "Мерлин" или "Уайлдкэт".