Видеодневник инноваций
Баннер
Комплексные решения по теплоизоляции

Комплексные решения
по теплоизоляции
для судостроителей

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Фрегат "Саксония-Анхальт" подключили к испытаниям лазерного оружия
Тема: Зарубежный ВПК

В акватории Балтийского моря немецкий фрегат "Саксония-Анхальт" типа "Баден-Вюртемберг" впервые испытал боевой лазерный комплекс. Об этом в понедельник, 4 июля, сообщили Navy Recognition представители компании MBDA, разрабатывающей данное оружие.

В 2021 году компании MBDA Deutschland и Rheinmetall Waffe Munition создали совместное предприятие для разработки демонстратора лазерного оружия, предназначенного для флота. MBDA отвечает за систему отслеживания целей, консоль управления и интеграцию с корабельной системой управления.

Фрегат "Саксония-Анхальт" (класс F125), Германия

Со своей стороны Rheinmetall отвечает за создание излучателя и охлаждение установки.

Другие подробности о проекте на разглашаются.

"Саксония-Анхальт" – третий фрегат класса "Баден-Вюртемберг", построенный совместным предприятием ThyssenKrupp и Lürssen для ВМС Германии. Находится в строю с мая 2021 года.

Разработкой лазерного оружие занимаются несколько стран. В частности, такие программы реализуются в России, США, Китае, Израиле и т.д. Лазерное оружие предполагается использовать для решения разнообразных задач: от уничтожения самодельных взрывных устройств и защиты военных баз от минометных мин и беспилотников до поражения надводных кораблей и ведения боя в воздухе.

В России уже принят на вооружение сухопутный лазерный комплекс "Пересвет". В США идут испытания корабельной установки, созданной в рамках программы ODIN (Optical Dazzler Interdictor Navy), которая стартовала в 2018 году. Лазерный комплекс, предназначенный для "ослепления" беспилотных летательных аппаратов противника, разработан компанией Naval Surface Warfare Dahlgren. Прототипы установлены на двух американских эсминцах класса "Арли Бёрк".