Видеодневник инноваций
Баннер
Логистика военных грузов

Нюансы доставки
военных грузов

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Во Франции заложили первый тральщик нового поколения для Нидерландов
Тема: Зарубежный ВПК

На верфи французской судостроительной компании Naval Group заложили киль второго из двенадцати противоминных кораблей в рамках совместной бельгийско-голландской программы rMCM. Как уточняет Naval Today, тральщик "Влиссинген" предназначен для Королевского военно-морского флота Нидерландов, тогда как заложенный в декабре 2021 года первый корабль серии получит Бельгия.

Напомним, что в 2019 году в рамках тендера на поставку 12 тральщиков Бельгии и Нидерландам выиграл консорциум Belgium Naval & Robotics, образованный Naval Group и ECA Group. Контракт предполагает, помимо постройки и передачи кораблей, интеграцию в состав их оснащения около сотни беспилотных систем, предназначенных для борьбы с минной угрозой.

1 / 3

Непосредственно за постройку тральщиков отвечает Kership – совместное предприятие Naval Group и Piriou. Naval Group выступает главным разработчиком и отвечает за проектирование кораблей, оснащение, а также за испытания и ввод в эксплуатацию боевой системы и систем противоминной защиты.

ECA Group в качестве соподрядчика отвечает за беспилотные платформы. Дроны будут производиться на заводе компании в Остенде (Бельгия). Причем на новых кораблях впервые будет использоваться комбинация надводных, подводных и воздушных беспилотников.

Первый тральщик должны передать бельгийскому флоту в 2024 году, а голландский флот получит "Влиссинген" в 2025 году.

Водоизмещение кораблей противоминной обороны для Бельгии и Нидерландов составит 2800 тонн, длина корпуса – 82,6 метра, ширина – 17 метров. Максимальная скорость – 15,3 узла, дальность плавания – 3500 морских миль. Вместимость – 63 человека (базовый экипаж – 33 человека).

Вооружение – 40-мм пушка и 12,7-мм дистанционно управляемые боевые модули.