Видеодневник инноваций
Баннер
Новый метод соединения листов металла для судостроения

Судостроителям предложили
соединять листы металла
методом сварки взрывом

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Глава "Севмаша" рассказал о строительстве первого носителя беспилотников "Посейдон"
Тема: Промышленность

Строительство атомной подводной лодки специального назначения "Белгород" проекта 09852 находится на завершающем этапе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального директора "Севмаша" Михаила Будниченко.

Ранее источник РИА Новости в военно-промышленном комплексе сообщил, что испытания АПЛ "Белгород", носителя морских беспилотников "Посейдон", должны завершиться на "Севмаше" осенью 2021 года.

Атомная подлодка спецназначения проекта 09852 "Белгород"

"На завершающем этапе – АПЛ "Белгород". В цехах предприятия идет напряженная работа: на стапелях две линейки кораблей проектов "Борей-А" и "Ясень-М", а также АПЛ "Хабаровск", – заявил Михаил Будниченко.

АПЛ "Белгород" изначально строилась по проекту 949А. В 2012 году корпус субмарины перезаложили по новому проекту – уже без пусковых установок для крылатых ракет. Завершение строительства "Белгорода" ожидалось до конца 2018 года, но подлодку вывели из эллинга для спуска на воду только в апреле 2019 года.

"Хабаровск" – второй носитель подводных автономных аппаратов "Посейдон", строится по проекту 09851. Субмарину заложили на "Севмаше" в июле 2014 года. Как и первый носитель "Посейдонов", подлодка разработана в Центральном конструкторском бюро морской техники "Рубин" (Санкт-Петербург). О технических данных АПЛ на данный момент ничего неизвестно.