Видеодневник инноваций
Баннер
Универсальный бронекатер

Быстроходный
бронекатер
для силовиков и спасателей

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

СКР "Неустрашимый" вышел в море на шесть лет позже, чем планировалось
Тема: Промышленность

В акватории Балтийского моря начались приемо-сдаточные испытания сторожевого корабля "Неустрашимый", который еще в 2014 году отправили на Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" для ремонта и модернизации. Как сообщили в четверг, 17 февраля, в пресс-службе предприятия, во время первого выхода в море предстоит проверить работу главной энергетической установки и навигационной системы корабля.

Программой приемо-сдаточных испытаний предусмотрены несколько выходов в море общей продолжительностью около 30 суток. На борту корабля работает сдаточная команда завода и комиссия Балтийского флота, которая должна принять корабль после ремонта и модернизации.

Сторожевой корабль "Неустрашимый"

По завершении морских испытаний СКР "Неустрашимый" передадут ВМФ, корабль вернется к службе в составе Балтийского флота.

"Неустрашимый" – головной сторожевой корабль проекта 11540 "Ястреб", построенный в 1993 году на "Янтаре".

В 2014 году, когда "Неустрашимый" прибыл на "Янтарь" для модернизации, его планировали вернуть в строй в конце 2016 года, однако дефектация выявила необходимость большого объема дополнительных работ и передачу СКР отложили до ноября 2017 года. Потом речь шла о 2018–2019 годах.

В феврале 2021 года гендиректор "Янтаря" Илья Самарин заявил, что "Неустрашимый" должны передать ВМФ до конца года, но и эти сроки соблюсти не удалось.

"Неустрашимый" предназначен для поиска, обнаружения, слежения и уничтожения подводных лодок противника, для противокорабельной и противолодочной обороны боевых кораблей и судов в море, нанесения ударов по подводным и надводным целям в море и базах, поддержки боевых действий сухопутных войск, обеспечения высадки, а также для прикрытия сил морского десанта.

Водоизмещение корабля составляет 3590 тонн, скорость – до 30 узлов, автономность – 30 суток, экипаж – 210 человек. На вооружении – артиллерийская установка АК-100, ракеты "Кинжал", "Кортик", 533-мм торпеды. На борту базируется вертолет Ка-27.