Видеодневник инноваций
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Новая "литейка"
Кингисеппского машзавода

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Малое гидрографическое судно "Яков Лапушкин" готовится к ходовым испытаниям
Тема: Промышленность

Малое гидрографическое судно проекта 19910 "Яков Лапушкин", построенное для ВМФ России на судостроительном заводе "Вымпел" (Рыбинск), готовится к заводским ходовым испытаниям. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

МГС "Яков Лапушкин" заложили в январе 2019 года, спустили на воду в мае 2022 года. В сентябре судно отправили на внешнюю сдаточную базу для проведения испытаний.

Малое гидрографическое судно "Яков Лапушкин"

Предполагается, что "Яков Лапушкин" будет служить в составе Балтийского флота.

Суда проекта 19910 предназначены для выполнения задач по постановке и снятию навигационных морских буев и вех всех типов, обслуживания береговых и плавучих навигационных средств, для исследований рельефа дна, перевозки людей и грузов.

Водоизмещение гидрографического судна проекта 19910 – 1270 тонн, длина корпуса – 59 метров, ширина – 11,4 метра. Ледовый класс Arc4 позволяет двигаться в разреженных льдах толщиной до 80 см. Дальность плавания – около 3500 миль, автономность – более 25 суток. Экипаж – 22 человека.

Сейчас в составе ВМФ несут службу три таких судна. Помимо "Якова Лапушкина" на разных стадиях производства находятся еще шесть гидрографов этого типа, строительство которых ведут в Рыбинске, Благовещенске (ССЗ имени Октябрьской революции) и Керчи (ССЗ "Залив").