Видеодневник инноваций
Баннер
Боевые возможности кораблей, построенных в Татарстане

Новые корабли
корпорации "Ак Барс"

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Начались приемочные испытания новейшего французского корабля снабжения
Тема: Зарубежный ВПК

"Жак Шевалье", головной корабль тылового обеспечения типа LSS, предназначенный для ВМС Франции, приступил к приемочными испытаниям, предваряющих передачу флоту. Об этом сообщает Naval News со ссылкой на пресс-службу компании Naval Group, построившей "снабженец".

По словам главы французского агентства оборонных закупок DGA Эммануэля Чивы, на данном этапе испытания сосредоточены на проверке работы силовой установки и навигационных систем.

Головной корабль тылового обеспечения типа LSS "Жак Шевалье", Франция

"До июня запланировано еще несколько этапов испытаний в акваториях близ Сен-Назера, Бреста и Тулона, в частности, с испытаниями боевых систем и оборудования дозаправки. Передача "Жака Шевалье" запланирована на лето 2023 года", – добавил он.

Строительство первого из четырех новых кораблей снабжения для ВМС Франции началось с резки стали в мае 2020 года на верфи Chantiers de l’Atlantique. Naval Group выступает в качестве генерального подрядчика программы.

Закладка "Жака Шевалье" состоялась в конце декабря 2021 года без каких-либо церемоний. Носовая часть корабля была построена в Италии местным кораблестроителем Fincantieri, разработавшим проект на базе итальянских судов снабжения типа "Вулкано". Корпус собрали в рекордно короткие сроки – к концу февраля 2022 года все блоки были соединены в единое целое. А уже в апреле, через два месяца, корабль спустили на воду. Ходовые испытания начались в конце декабря.

Все четыре корабля тылового обеспечения типа LSS должны ввести в строй до 2029 года. Они заменят пять танкеров-топливозаправщиков класса "Дюранс", которые построили для ВМС Франции в 1970-1980-х годах.

Полное водоизмещение "Жака Шевалье" достигает 31 тысячу тонн, длина корпуса – 194 метра, ширина – 27,6 метра. Максимальная скорость – 19,8 узла, дальность плавания – 7000 морских миль. Экипаж – 130 человек, возможно размещение до 60 человек дополнительного персонала.

Для собственной защиты корабль вооружен 40-мм арткомплексами RAPIDFire, разработанными консорциумом Thales и Nexter.

Корабли класса LSS предназначены для перевозки топлива для кораблей, судов и авиации, для транспортировки оружия и боеприпасов, запасных частей, продуктов питания. Общий объем грузов – 13 тысяч кубометров. Кроме того, эти "снабженцы" возьмут на себя функции плавучих ремонтных мастерских.