Видеодневник инноваций
Баннер
Катерное производство КМЗ

Как устроено
производство катеров
на Кингисеппском машзаводе

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Для индийского флота заказали 17 боевых кораблей
Тема: Зарубежный ВПК

Министерство обороны Индии заключило контракты с местными верфями на строительство 11 патрульных кораблей нового поколения типа OPV и шести ракетных кораблей типа NGMV для ВМС Индии.

Как уточняет Naval Today, контракт на приобретение 11 кораблей типа OPV подписан с Goa Shipyard Ltd (GSL) и Garden Reach Shipbuilders and Engineers (GRSE). GSL поставит индийскому флоту семь кораблей, остальные четыре – GRSE. Передача первого OPV запланирована на сентябрь 2026 года.

Подписание контрактов на поставку кораблей ВМС Индии

Как заявили в военном ведомстве Индии, приобретение этих кораблей позволит национальным ВМС поддерживать боеспособность и выполнять различные оперативные задачи, такие как борьба с пиратством, работорговлей и браконьерством, перехват нарушителей границ, поисково-спасательные операции и эвакуация гражданских лиц при ЧП и стихийных бедствиях.

Что касается ракетных кораблей класса NGMV, то их построит верфь Cochin Shipyard Limited (CSL). Начало поставок ожидается в марте 2027 года.

Основная роль этих кораблей – обеспечении атакующих возможностей против вражеских боевых кораблей, торговых судов и наземных целей. NGMV смогут проводить морские ударные операции и станут мощным инструментом воспрепятствования действиям вражеских кораблей, особенно в уязвимых районах.

В оборонительной роли эти корабли будут использоваться для защиты ресурсов военно-морского флота и ближней морской зоны.

В Минобороны Индии подчеркнули, что строительство кораблей на местных верфях с использованием в основном оборудования и систем собственного производства способствует развитию национального судостроения и смежных отраслей.