Видеодневник инноваций
Баннер
Электродвигатели на колесах вместо дизеля

Как повысить
мобильность БТР-80

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

В Китае спустили на воду второй фрегат нового поколения
Тема: Зарубежный ВПК

Согласно информации, опубликованной на китайском портале Baijiahao, на верфи Huangpu Wenchong спустили на воду второй фрегат класса "Тип-054B". Как сообщает ЦАМТО со ссылкой на мнение экспертов, в перспективе фрегаты класса "Тип-054B" станут одним из основных средств противолодочной борьбы в составе авианосных ударных групп ВМС Народно-освободительной армии Китая.

Фрегаты "Тип-054B" – дальнейшее развитие проекта "Тип-054А". По сравнению с предшественником, "Тип-054B" несколько крупнее: длина корпуса составляет около 147 метров, ширина – 18,5 метра, водоизмещение – около 6000 тонн. Увеличение размерений, в частности, позволяет разместить на борту более тяжелые вертолеты противолодочной обороны.

Фрегат класса "Тип-054B", Китай

В результате выполненных конструктивных доработок повышена малозаметность корабля, он оснащен новой вращающейся РЛС с активной фазированной антенной решеткой, которая имеет значительное преимущество перед РЛС "Тип-382", установленной на кораблях класса "Тип-054A".

В носовой части нового фрегата размещена установка вертикального пуска (VLS), рассчитанная предположительно на 32 ячейки. Точный ее тип неизвестен. Либо это аналог VLS на фрегатах "Тип-054A" для зенитных ракет средней дальности HQ-16 и противолодочных ракет Yu-8, либо вариант "универсальной VLS", которой оснащают эсминцы "Тип-055", предназначенной для запуска зенитных и противокорабельных ракет разных моделей.

Перед мостиком установлена 30-мм система ближнего боя H/PJ-11 (CIWS). Наблюдатели идентифицировали на борту зенитный комплекс HQ-10 на 24 ракеты ближнего действия, а также пусковые установки ложных целей.

Как и ожидалось, главное орудие имеет калибр 100 мм, в то время как фрегаты "Тип-054А" вооружены 76-мм пушкой. Башня нового орудия имеет некоторое визуальное сходство со 100-мм пушкой H/PJ-87, которой ранее оснащались эсминцы "Тип-051C", "Тип-052B" и "Тип-052C".

Первый фрегат класса "Тип-054B" спустили на воду в августе этого года.