Видеодневник инноваций
Баннер
Электроэнергетическое оборудование для ледокола ЛК-120

Электроэнергетическое
оборудование
для ледокола "Лидер"

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

На китайской верфи заметили стелс-корабль совершенно нового типа
Тема: Зарубежный ВПК

Местные наблюдатели сфотографировали ранее неизвестный строящийся корабль на верфи в Даляне (Китай). Как отмечает Naval News, речь о корвете или легком фрегате с совершенно новым дизайном, который предполагает сниженную радиолокационную заметность.

Издание обращает внимание, что данная верфь, непосредственно примыкающая к базе Лушунь ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК), ранее участвовала в масштабной программе строительства корветов "Тип-056" и "Тип-56А", которые командование китайского флота также классифицировало как легкие фрегаты. Предприятие также предоставляет комплексные услуги по техническому обслуживанию всего модельного ряда ВМС КНР: от эсминцев и фрегатов до дизель-электрических подводных лодок и десантных кораблей.

Новый корабль на китайской верфи в Даляне

На изображениях, циркулирующих в сети, новый корабль уже находится у достроечного причала, причем рядом с фрегатом класса "Типа-054А", который, вероятно, проходит техническое обслуживание. Это позволило аналитикам сделать выводы о примерных размерах и характеристиках стелс-корвета, хотя многие другие детали еще предстоит уточнить, включая предполагаемую роль этого корабля.

На основе наблюдений можно предположить, что водоизмещение нового корабля составляет от 2000 до 3000 тонн при примерной длине около 100 метров.

Что касается вооружения, то наиболее заметная особенность – необычная конструкция орудийной башни, напоминающая угловатую 57-мм пушку Bofors Mk3 на шведских корветах класса "Висбю". Однако технические детали и калибр еще предстоит выяснить.

За основным калибром наблюдается приподнятая конструкция, в которой, вероятно, размещена установка вертикального пуска.

Учитывая размеры летной палубы на корме, наблюдатели допускают, что на борту корвета сможет базироваться многоцелевой вертолет типа Z-9 или даже крупнее.