Видеодневник инноваций
Баннер
Унификация беспилотников

"Эникс" рассказал,
как унифицировать
беспилотники

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Глава Севастополя оценил перспективы создания центра морских беспилотников
Тема: Промышленность

Создание центра компетенций по разработке и производству морских беспилотных аппаратов в Севастополе даст городу экономический рост, позволит в полной мере использовать потенциал как производственных предприятий, так и научных центров. Такое мнение высказал ТАСС губернатор города Михаил Развожаев.

"Прежде всего это экономика, потому что мы сделаем центр на базе нашего "Севморзавода" как отдельное направление по морским беспилотникам. Это заказы, деньги, новые люди, новые компетенции. Беспилотные системы – продукт с высокой добавленной стоимостью. Они позволят дозагрузить наши приборостроительные заводы, наш научный центр "Морагробиотех", – сказал он.

Севастопольский морской завод

Глава Севастополя отметил, что входит в федеральную рабочую группу по беспилотным системам. По его словам, проведен первый круг переговоров по созданию центра.

"Дальше будем разговаривать с ОСК, которая сейчас владеет "Севморзаводом", и с различными структурными подразделениями Минобороны. Черноморский флот поддерживает, чтобы в Севастополе такое производство было, потому что здесь есть все полигоны для апробации. По воздушным объектам – много где есть компетенции, много где ушли вперед. Но морские беспилотники и подводные аппараты должны разрабатываться в Севастополе", – добавил губернатор.

Предложение по созданию центра компетенций по надводным и подводным беспилотникам Развожаев высказал на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в ноябре 2022 года. Тогда он отметил, что опыт работы судостроительного завода и наработки местных ученых позволяют реализовать такой проект.

В 2016 году "Севморзавод" стал филиалом Центра судоремонта "Звездочка". Верфь выступает в качестве соисполнителя государственных контрактов по ремонту кораблей и судов российского ВМФ, а также по производству и ремонту гражданской морской техники. Предприятие включено в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса России.