Видеодневник инноваций
Баннер
Импортозамещение в судостроении

Как "Северная верфь"
решила вопросы
импортозамещения

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

СМИ: БДК "Минск" не только отремонтируют, но и модернизируют
Тема: Промышленность

Большой десантный корабль "Минск" проекта 775, поврежденный при обстреле Севастополя, восстановят по обновленному проекту. Как сообщили Известиям источники в Минобороны и кораблестроительной отрасли, у БДК изменится верхняя надстройка, а также будет пересмотрен состав вооружения и бортового радиоэлектронного оборудования.

Напомним, что БДК "Минск" пострадал в результате украинского ракетного удара в ночь на 13 августа этого года, когда находился на ремонте в сухом доке Севастопольского морского завода. Тогда же повреждения получила подводная лодка "Ростов-на-Дону" проекта 636.3 (шифр "Варшавянка"), стоявшая в соседнем доке. В результате удара пострадали 24 человека.

БДК "Минск", Балтийский флот

Как сообщило в тот же день Минобороны РФ, два корабля, поврежденные в результате удара, "будут полностью восстановлены и продолжат боевую службу в составе своих флотов".

"Минск" – большой десантный корабль проекта 775. Построен в Гданьске (Польша) в 1984 году. Водоизмещение – 4080 тонн, длина – 112,5 метра, ширина – 15 метров. Развивает скорость 18 узлов, дальность плавания при 12 узлах достигает 6000 миль. Экипаж – 87 человек.

В качестве вооружения несет две сдвоенные 57-мм артиллерийские установки АК-725, две пусковые установки реактивной системы залпового огня А-215 "Град-М", четыре пусковые установки переносного зенитно-ракетного комплекса "Стрела-2". На борту могут располагаться до 500 тонн техники и грузов и 225 десантников.
  • Новости по теме

  • Главное за 24 часа