Видеодневник инноваций
Баннер
Системы контроля и индикаторы для авиации

Импортозамещенные
бортовые системы
для боевой авиации

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

В "Рубине" рассказали о возможностях нового подводного беспилотника "Аргус"
Тема: Промышленность

Новейший подводный титановый беспилотник "Аргус" может полгода лежать на дне на глубине до 6000 метров и ждать команду на активизацию работы. Об этом заявил в интервью РИА Новости заместитель генерального директора ЦКБ МТ "Рубин" Андрей Баранов.

Презентация автономного необитаемого подводного аппарата "Аргус" состоялась на форуме "Армия-2023".

ЦКБ МТ "Рубин"

"Аргус" сможет действовать как "резидентный" подводный аппарат, способный находиться под водой на протяжении полугода, а в дальнейшем – и более", – сказал Андрей Баранов.

По его словам, чтобы быть осведомленными о состоянии трубопроводов, занимающих значительный участок морского дна, необходимо располагать эффективной и самодостаточной подводной инфраструктурой. Подводное причальное устройство расширит возможности аппарата, заряжая аккумуляторные батареи, а также обеспечивая информационный обмен с центром управления, расположенном на берегу либо на офшорной платформе.

С подводными причальными устройствами аппаратам будут не нужны надводные обеспечивающие суда, что позволит существенно снизить затраты на эксплуатацию.

Он сообщил также, что модификации "Аргуса" смогут погружаться на глубину до 6000 метров, у них титановый "скелет", а корпус сделан из композитных материалов.
  • Новости по теме

  • Главное за 24 часа