Видеодневник инноваций
Баннер
Комплексные решения по теплоизоляции

Комплексные решения
по теплоизоляции
для судостроителей

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

В Петербурге спустили на воду восьмой тральщик типа "Александрит"
Тема: Промышленность

В пятницу, 14 апреля, корабль противоминной обороны "Лев Чернавин" проекта 12700 (шифр "Александрит") спустили на воду на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ) в Санкт-Петербурге.

"Сегодня знаменательный день для Военно-морского флота и Средне-Невского завода, – цитирует ТАСС выступление на церемонии начальника управления кораблестроения, вооружения и эксплуатации вооружения – заместителя главкома ВМФ по вооружению Игоря Мухаметшина. – Со стапелей предприятия спускается корабль, который носит имя выдающегося адмирала, мужественного, самоотверженного офицера, который посвятил всю свою жизнь служению Отечеству. Морской тральщик "Лев Чернавин" уже в этом году продолжит славные традиции своих предшественников в составе Дважды Краснознаменного Балтийского флота".

Тральщик "Лев Чернавин"

Замглавкома отметил, что "уникальные корабли этого проекта подтвердили свои высокие мореходные, боевые характеристики в ходе выполнения задач в различных частях Мирового океана". Он поблагодарил корабелов завода и пожелал "Льву Чернавину" славной флотской судьбы.

"Мы будем продолжать строительство кораблей этой серии. Не буду раскрывать все тайны по их количеству, но смею вас заверить, что завод будет обеспечен работой на долгие годы для того, чтобы решать задачи в интересах Военно-морского флота. Очень удачный корабль получился, великолепный", – добавил Мухаметшин в ходе общения с журналистами.

Тральщик "Лев Чернавин" – седьмой серийный (восьмой по счету) корабль противоминной обороны проекта 12700. Его заложили в июле 2020 года. На Средне-Невском судостроительном заводе также продолжается производство еще нескольких тральщиков этого типа.

Проект 12700 "Александрит" разработан ЦМКБ "Алмаз". Корабли этого типа предназначены главным образом для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз. Они оборудованы гидроакустическими станциями, размещенными как на борту, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах. В то же время "Александриты" могут использовать и традиционное тральное вооружение.

Достоинством композитных тральщиков проекта 12700 считается более высокая прочность в сравнении со стальными корпусами, что обеспечивает бо́льшую живучесть при поиске мин. Срок службы корабля из монолитного стеклопластика больше, чем у корпуса из маломагнитной стали, а масса корпуса значительно меньше.

Водоизмещение корабля составляет 890 тонн, длина – 61 метр, ширина – 10 метров, скорость – 16,5 узла, экипаж – свыше 40 человек. Корабль обладает высокой маневренностью за счет применения эффективного комплекса различных подруливающих устройств.