На военно-морской базе Девонпор в Плимуте началась модернизация британского фрегата "Сомерсет" класса "Тип-23", в результате которой корабль сможет применять новейшую высокоточную ракету NSM. Об этом сообщает Naval News со ссылкой на пресс-службу Королевского флота.
Как отметили в пресс-службе Королевского военно-морского флота, сотрудничество с норвежским разработчиком позволит Великобритании увеличить количество кораблей, оснащенных высокотехнологичными морскими ударными системами. Ракеты NSM приходят на смену устаревшим "Гарпунам" в качестве промежуточного решения. В 2030 годах британский флот должен получить высокоточную ракету нового поколения, разработка которой сегодня находится в начальной стадии.
"Сомерсет" стал первым фрегатом класса "Тим-23", отправленным на модернизацию. Ожидается, что в течение года корабль будет готов к полноценному использованию NSM.
Противокорабельная ракета средней дальности NSM относится к пятому поколению. Она предназначена для поражения как надводных, так и наземных целей на дальности до 185 км. Низколетящая ракета способна огибать ландшафт, а для наведения на цель использует пассивные системы. По заявлению разработчиков, в комплексе с применением передовых материалов это затрудняет обнаружение NSM средствами ПВО.
NSM развивает скорость от 0,7 до 0,9 чисел Маха (858–1103 км/ч). Длина боеприпаса – 3,96 метра, масса – 407 кг.
Морская ударная ракета уже находится на вооружении Норвегии, США и Польши. Заказчиками NSM стали Австралия, Германия, Испания, Канада, Нидерланды, Малайзия и Румыния.