Министерство обороны Нидерландов, судостроительная компания Damen и производитель информационных систем Thales подписали контракт на разработку и поставку четырех противолодочных фрегатов типа ASWF. Как уточняет Marine Link, два корабля предназначены для голландского флота, еще два – для ВМС Бельгии.
"Приобретение противолодочных фрегатов происходит путем интенсивного сотрудничества между нашими странами, вооруженными силами и промышленностью. Результатом станет инновационная и мощная боевая платформа, – заявил глава голландского военного ведомства Кристоф ван дер Маат. – Это принесет пользу нам как непосредственным эксплуатантам, а также остальным странам Европы и НАТО".
"Это новая глава для военно-морского подразделения Damen, – отметил генеральный директор Damen Shipyards Group Арноут Дамен. – Мы надеемся на сотрудничество с многочисленными партнерами и поставщиков в рамках этого проекта. В результате экипажи голландских и бельгийских военно-морских сил получат самые современные фрегаты для выполнения своих важнейших задач".
"Мы рады, что компания Thales вновь выбрана в качестве поставщика датчиков и систем управления огнем для кораблей Королевского флота Нидерландов, – добавил в свою очередь генеральный директор Thales Netherlands Гербен Эделейн. – Голландские и бельгийские противолодочные фрегаты получат те же передовые технологии, которые используются на борту новейших немецких фрегатов класса F126".
Некоторые секции будущих кораблей построят на верфи Damen в Румынии, а окончательная сборка и интеграция вооружений запланированы на верфи во Флиссингене.
Длина фрегатов ASWF составит 145 метров, ширина – 18 метров, водоизмещение – 6400 метров. Скорость – до 30 узлов. Экипаж – 117 человек. Также на борту предусмотрят дополнительное размещение 35 человек для выполнения различных миссий.
В арсенал кораблей войдут зенитные ракеты RIM-162 ESSM версии Block 2 и новая модификация 30-мм зенитного арткомплекса "Голкипер". Кроме того, сообщается о дистанционно управляемых боевых модулях с пулеметами для борьбы с небольшими надводным угрозами. Для уничтожения более крупных целей планируется закупка противокорабельных ракет NSM.
Поставка первого фрегата флоту Нидерландов планируется на 2029 год.