Видеодневник инноваций
Баннер
Системы обогрева для флота

ВМФ предложили
системы для подогрева
палубы

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Индийские верфи присоединятся к обслуживание американских кораблей в регионе
Тема: Зарубежный ВПК

Соединенные Штаты рассчитывают создать в Индии хаб для обслуживания и ремонта своих кораблей и военных самолетов. Об этом сообщил на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Минобороны США Патрик Райдер, комментируя новые договоренности по военно-техническому сотрудничеству между Вашингтоном и Нью-Дели.

"Цель тут заключается в том, чтобы сделать Индию логистическим хабом для Соединенных Штатов и других партнеров в регионах Индийского и Тихого океанов. И мы намерены поддержать Индию в создании инфраструктуры для ремонта и обслуживания самолетов и кораблей", – заявил официальный представитель Пентагона.


По его словам, США рассматривают ВТС и взаимодействие в сфере безопасности с Индией как "основу масштабного стратегического партнерства". Вашингтон и Нью-Дели нацеливаются при этом на поддержание безопасности и стабильности не только в регионах Индийского и Тихого океанов, но и в глобальном масштабе, сказал Райдер.

Как отметили ранее представители американской администрации высокого ранга на специальном брифинге для журналистов, посвященном государственному визиту премьер-министра Индии Нарендры Моди в США, Вашингтон и Нью-Дели договорились по авиадвигателям, беспилотникам и ремонту кораблей. Стороны согласовали совместное производство турбореактивных двигателей GE F414 на территории Индии, условились об обслуживании и даже крупном ремонте кораблей ВМС США на индийских верфях, а также обсудили поставку Нью-Дели ударных беспилотных летательных аппаратов морской разведки MQ-9B "Си Гардиан".