Видеодневник инноваций
Баннер
Разведывательные дроны

Как БПЛА-разведчики
повышают точность
ударных подразделений

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Американские ВМС еще пять лет не смогут получать по две подлодки типа "Вирджиния" ежегодно
Тема: Зарубежный ВПК

Американские судостроительные компании General Dynamics Electric Boat и Huntington Ingalls Industries, совместно реализующие программу поставки ВМС США многоцелевых атомных подлодок класса "Вирджиния", смогут выйти на темпы сдачи по две субмарины в год не раньше, чем через пять лет. Об этом сообщает USNI News со ссылкой на последние оценки флотских специалистов.

Три чиновника, знакомые с экспертизой ВМС, сообщили изданию, что переход программы на график поставки двух подлодок ежегодно ожидается к 2028 году, если удастся сохранить темпы набора квалифицированного персонала на верфях. Кроме того, не должно происходить оттока рабочей силы.

Многоцелевая АПЛ "Нью-Джерси" на верфи в Ньюпорт-Ньюс

Как рассказали USNI News в пресс-службе ВМС США, в настоящее время усилия двух компаний позволяют поддерживать поставки подлодок "Вирджиния" на уровне около 1,2 единицы в год.

"Они добились определенного прогресса в правильном направлении, – заявил на прошлой неделе министр ВМС Карлос Дель Торо на заседании подкомитета по обороне Палаты представителей США. – Но я особенно обеспокоен строительством кормовой и носовой части на верфи Huntington Ingalls Industries в Ньюпорт-Ньюс, их доставкой на завод Electric Boat в Коннектикуте и последующей интеграцией. Мы призываем промышленность к ответственности всеми возможными способами и одновременно работаем с ними, чтобы попытаться устранить эти пробелы".

Производство подлодок класса "Вирджиния" происходит по модульному принципу. В Ньюпорт-Ньюс строят носовую и кормовую секции каждой лодки, а Electric Boat строит центральную часть субмарин, включая реакторные отсеки.

Один из источников в законодательных органах сообщил USNI News, что в некоторых случаях Huntington Ingalls Industries опаздывала на несколько месяцев по поставкам носовых и кормовых модулей.

На прошлой неделе верфь в Ньюпорт-Ньюс опубликовала официальное заявление. "Мы продолжаем работать в срочном порядке, чтобы поставить ВМС США подводные лодки самого высокого качества, – говорится в документе. – Опираясь на опыт, полученный при производстве предыдущих подлодок класса "Вирджиния, мы оптимизируем наши процессы для большей эффективности".

USNI News указывает, что на графики производства повлияли остановки работ из-за пандемии COVID-19, а также необходимость перераспределять ресурсы для поддержки программы по строительству новейших стратегических АПЛ класса "Колумбия", поставка первой из которых ожидается в 2027 году.

"Нехватка рабочих рук, очевидно, является национальной проблемой, которую мы все должны решать коллективно", – констатировал министр Карлос Дель Торо.

К настоящему времени ВМС США передана 21 многоцелевая АПЛ класса "Вирджиния". Еще восемь субмарин находятся на продвинутых стадиях строительства, в декабре 2022 года Electric Boat заложила подлодку "Аризона", которая станет 30-й в классе "Вирджиния".

Водоизмещение подлодок класса "Вирджиния" достигает 7800 тонн, длина – 115 метров. Они способны развивать под водой скорость до 34 узлов. Предельная глубина погружения – около 500 метров. Экипаж – 134 человека, включая 14 офицеров. Субмарины оборудованы вертикальными установками пуска, позволяющими выполнить залп двенадцатью крылатыми ракетами "Томагавк". Кроме того, подлодки вооружены четырьмя 533-мм торпедными аппаратами.