Видеодневник инноваций
Баннер
Электроэнергетическое оборудование для ледокола ЛК-120

Электроэнергетическое
оборудование
для ледокола "Лидер"

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

ТАСС: восстановленный "Лошарик" выйдет на испытания уже летом 2024 года
Тема: Промышленность

Атомная подводная лодка спецназначения "АС-31" проекта 10831 (неофициальное название – "Лошарик") выйдет на испытания после завершения ремонта в начале лета 2024 года. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к оборонно-промышленному комплексу.

"Ремонт "Лошарика" практически завершен. После некоторых остающихся работ планируется, что он выйдет на испытания в июне–июле", – сказал собеседник агентства.

Глубоководная станция "АС-31" "Лошарик" (предположительно)

ТАСС не располагает официальным подтверждением этой информации.

По данным собеседника агентства, после ремонта, связанного с происшедшей на АПЛ аварией, она сохранит возможность погружения на 6000 метров.

Другой собеседник агентства в военном ведомстве ранее сообщил, что "титановый прочный корпус АПЛ при пожаре 1 июля 2019 года не пострадал, что, по имеющимся данным, обеспечит аппарату прежнюю предельную глубину погружения – 6 км".

В начале 2023 года другой источник ТАСС рассказал, что на подлодку загрузили новую активную зону реактора, шли монтаж и наладка новейшего гидроакустического, навигационного и специального оборудования вместо поврежденных или уничтоженных при пожаре. Завершить работы намечалось в конце 2024 года, после чего примерно в течение года ожидались испытания аппарата.

Напомним, что 2 июля 2019 года Минобороны РФ сообщило о гибели 14 моряков-подводников при пожаре на глубоководном аппарате. "Благодаря самоотверженным действиям экипажа очаг возгорания был ликвидирован", – заявили тогда в пресс-службе военного ведомства.

Позднее министр обороны Сергей Шойгу уточнил, что возгорание произошло в аккумуляторном отсеке атомной подлодки. Он также отметил героизм погибших офицеров Главного управления глубоководных исследований Минобороны РФ. По его словам, при возникновении возгорания они в первую очередь эвакуировали из охваченного огнем отсека гражданского специалиста, находившегося на борту, после чего продолжили борьбу за живучесть, пожертвовав своими жизнями для спасения аппарата.

Осенью 2019 года "Лошарик" доставили для ремонта в ЦС "Звездочка". В конце ноября того же года сообщалось, что начались работы на борту поврежденного глубоководного аппарата.