Греческая судостроительная верфь Salamis Shipyards поставила французской Naval Group партию предварительно оснащенных секций для строительства третьего фрегата класса FDI, предназначенного для ВМС Франции и названного "Адмирал Кастекс" (резка стали для его производства стартовала в октябре 2024 года).
Греческая верфь Salamis Shipyards участвует в программе производства фрегатов класса FDI в качестве ключевого промышленного партнера. Произведенные предприятием предварительно оснащенные секции предназначены для постройки как кораблей, заказанных ВМС Франции, так и для греческого флота.
"Участие Salamis Shipyards в программе FDI знаменует собой поворотный момент для греческой военно-морской оборонной промышленности в целом, поскольку впервые в истории греческая верфь вносит вклад в строительство современного боевого корабля для военно-морского флота другой страны", – отмечает Naval News.
Стороны заключили соглашение о сотрудничестве в 2022 году. Согласно этому документу, Salamis Shipyards поставит блоки в общей сложности для шести фрегатов типа FDI. Еще в феврале 2024 года верфь передала пять предварительно оборудованных секций для фрегата "Формион" – третьего корабля типа FDI, предназначенного для ВМС Греции (сейчас он уже спущен на воду и находится на завершающей стадии достройки). Аналогичным образом к июлю 2024 года были поставлены блоки для второго французского фрегата "Адмирал Лузо", строящегося в Лорьяне.
Кроме того, Salamis Shipyards недавно расширила сотрудничество с Naval Group, подписав шестилетний контракт на последующую поддержку фрегатов типа FDI. Это соглашение предусматривает предоставление услуг по техническому обслуживанию, включая ремонт и модернизацию, как греческих, так и французских кораблей.
История верфи Salamis Shipyards насчитывает более четырех десятков лет. Сегодня это одно из самых стабильных и надёжных предприятий греческого судостроения и оборонной промышленности. Благодаря современному оборудованию, высококвалифицированному персоналу и постоянному соблюдению стандартов ЕС и НАТО, верфь способна реализовывать проекты любой сложности не только в военном, но и в коммерческом секторе.