Видеодневник инноваций
Баннер
3000 дульных тормоз-компенсаторов в месяц

3000 дульных тормоз-компенсаторов в месяц

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Китай принял на вооружение авианосец "Фуцзянь" с электромагнитной катапультой
Тема: Зарубежный ВПК

Китай официально ввел в эксплуатацию третий авианосец ВМС Народно-освободительной армии "Фуцзянь". Торжественная церемония прошла 5 ноября в военно-морском порту Санья на острове Хайнань. В мероприятии принял участие председатель КНР Си Цзиньпин, сообщает ЦАМТО.

"Фуцзянь" стал первым китайским авианосцем, оснащенным электромагнитной катапультой для запуска самолетов. Корабль был полностью спроектирован и построен в Китае и стал третьим авианосцем страны после "Ляонина" и "Шаньдуна". Его строительство завершилось на верфи Jiangnan Shipyard в Шанхае, где 17 июня 2022 года состоялся спуск на воду.

@琴石

После завершения этапа достройки и серии ходовых испытаний корабль получил бортовой номер 18 и официально вошел в состав флота. Длина корпуса авианосца превышает 300 метров, ширина — около 40 метров, водоизмещение оценивается более чем в 85 тысяч тонн.

"Фуцзянь" ("Тип-003") оснащен турбоэлектрической энергетической установкой и тремя электромагнитными катапультами, что позволит повысить темпы взлетов палубной авиации и увеличить массу топлива и боекомплекта на самолетах.

Корабль назван в честь прибрежной провинции Фуцзянь, расположенной напротив Тайваня. Его ввод в строй стал еще одним шагом Китая в развитии национальных возможностей авианосного флота.