Видеодневник инноваций
Баннер
Палубный кран с компенсацией качки

Новый палубный
кран не зависит
от качки

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Преимущества русского оружия
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 39 След.
RSS
Преимущества русского оружия, реальные или мнимые ?
 
Цитата
Belomor: А на проблемах мы зацикливаемся потому, что про успехи в "Красной Звезде" почитать можно или по дуроскопу посмотреть. Кстати, тут мы тоже радуемся если какие-то успехи имеют место быть! Не без иронии, конечно, т.к. обычно "успеха - на рубль, а шума - на три", но, тем не менее, радуемся вполне искренне.
+1. Belomor-у респект. |of|
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
 
Цитата
Belomor: Даже если все верфи реконструировать, автоматизировать и повысить производительность труда втрое
Хорошо бы :)
Цитата
Belomor: Кто сегодня пнет какой-нить казанский завод за то, что тот гнет ценник кверху или срывает график, если заводик этот 100% частный.
Сие означает, что данное обстоятельство необходимо учитывать при составление ГОЗ, т.е. закладывание адекватной рыночной рентанбельности для головного предприятия и контрагентов, а так же меры реагирования на монополистов-производственников. Не только административные, но и рыночные. В наших условиях это означает обязательное создание "приближённых" предприятий-контрагентов, которые нужно "подкармливать" различными методами. Когда "интересное" предпритятие в далёком субъекте это сложно. Для этого вопроса так же важен размер заказов. Если это разовые непостоянные заказы, которые не дадут построить нормальный производственный цикл, естественно можно предположить, что исполнитель попробует срезать по максиму на одном заказе.. следующего заказа может и не быть... Сужу по авиастроению - периодически возникают заказы на авиалайнеры в размере 2-3 штук.. Производство на них не построишь. Для "Севмашевских" контрагентов заказы нормального объёма идут или капля?
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
 
Цитата
Для "Севмашевских" контрагентов заказы нормального объёма идут или капля?
По новострою - не знаю, но из носа выковыривается что-то типа "от 30%" общего объема ГОЗ. По ремонту доля контрагентов в пироге ГОЗ той же "Звездочки" может доходить до 50%. Правда, это вместе с "условно управляемыми" контрагентами вроде "Арктики", "Онеги" или "БИУС". "Адекватная" рентабельность по мнению государства - 10-15% (справедливости ради надо сказать, что эта рентабельность фактическая, исходящая из предъявленных затрат). В основном, она съедается банками - Деньги на выполнение ГОЗ приходят, как правило, после "обоснования", т.е. по фактически понесенным затратам, финансируются которые предприятием, за счет кредитования оборотных средств. Проценты по кредитам, как вы понимаете, в структуру ГОЗ не попадают... Как "вип-клиенты" Севмаш и Звездочка кредитуются под "жалкие" 10% годовых. Хвала Нептуну, есть работа и помимо ГОЗ. Была бы "Звездочка" частной собственностью - ГОЗ пошел бы лесом, т.к. никакой особой выгоды (окромя орденов, почетных грамот и "державного" пиара) в выполнении государственного оборонного заказа не отыскивается. Как говорили коммерсанты в начале 90-х о сделках, из которых только-только вложенное взяли, - "Работа за медаль!".
 
Цитата
Belomor: "от 30%" общего объема ГОЗ. По ремонту доля контрагентов в пироге ГОЗ той же "Звездочки" может доходить до 50%
В целом это много. Но этот пирог делится между всеми контрагентами, коих как сами говорите до 150 минумум. Тут детально нужно знать ситуацию на каждом контрагенте, особенно если это частное предприятие. На нём за лихие годы собственники могли поменяться раз десять. И каждый из них что-то продавал с предприятия. Иногда - уникальное производственное оборудование включённое в технологическую цепочку без которого заказы сейчас делаются кустарными методами силами рабочих 60-70 лет от роду на ещё более древних станках. Было у нас в Самаре такое предприятие - "Рейд", моя коллега пробовала посадить в 2001 году его директора.... Последний не только оборудование с предприятия , маму бы родную продал... Жаловался, что всё до него разворовали... Сейчас предприятие прошло процедуру банкротства. И таких заводов по России сотни.
Цитата
Belomor: "Адекватная" рентабельность по мнению государства - 10-15%
Вот это хреново, так как явно меньше рентабельности многих крупных промышленных компаний выпускающих менее сложную продукцию.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
 
Статью о состоянии производства обычных боеприпасов читайте здесь
Цитата
Никто и никогда лучше нас снаряды не делал! До тех пор пока американцы не сорвали российские заказы перед Первой мировой войной, у них снарядного производства фактически не было. Они и выиграли контракты, спросив за них дёшево, оттого что ничего в деле не понимали. Но сотни русских инженеров приехали и вытащили дохлые заказы, и вот откуда началась хвалёная американская «оборонка». Но и до сих пор она хромает! Спросите аргентинцев, довольны ли они штатовскими снарядами, с грехом пополам использованными в конфликте с Англией из-за Мальвинских островов? Они потерпели поражение, не то иски за невзорвавшиеся изделия разорили американские фирмы. На нас никто охулки не клал: всё, что мы поставляли, взрывалось вовремя, хранилось сверх гарантийных сроков, а потому отбоя не было бы от покупателей, если бы мы сами хотели производить и продавать! Вопрос лишь в этом и ни в чём другом. Но хозяева зациклились на энергоносителях, кроме нефти и газа ничего не видят! Добром это не кончится!
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
 
Хоть я к Гундарову и без особого душевного трепета отношусь, но вот эта статья http://nvo.ng.ru/concepts/2007-10-05/1_zakaz.html им написана явно со слов Н.Я. Калистратова (до недавнего времени директор "Звездочки", ныне - генеральный "Севмаша"). До того явно, что в каждой строке его "крестьянский ум" светится. От лексикона, до свойственного Николаю Яковлевичу построения своего "мыслеизложения". Статья - правильная. ПРосто оборонщики, будучи людьми подневольными, от МО и Минпрома зависимые, сами "от первого лица" все это открыто высказать не решаются, предпочитая кулуарными методами решать как бы свои, а по большому счету - государственные, проблемы.
 
Здравствуйте. Очень интересные темы подняты. Много полезного можно узнать и почерпнуть из ваших дискуссий. Одно страшит: заклюют, как не профессионала.
Ломать не строить нам жизнь помогает.
 
Цитата
Андрей Простаков: Одно страшит: заклюют, как не профессионала.
У нас сильно не клюют, не до смерти =) Чаще просто поправляют
 
Цитата
Андрей Простаков: заклюют, как не профессионала.
Мы Вас нэ болно зарэжэм =) =) А если без шуток, да не волнуйтесь--задавайте вопросы и Вам с удовольствием ответят. А потом и втянетесь :)
 
Цитата
Андрей Белый: Мы Вас нэ болно зарэжэм
...но лично я к этому не буду иметь никакого отношения© =)
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 39 След.
Читают тему

Главное за неделю